Usmonhon Umarov

Помогите, пожалуйста, решить задачу

Если пионеров лагеря построить в колонну по 8 человек в ряду, то один ряд окажется неполным. Если построить по 7 человек в ряду, то рядов будет на 2 больше и все они будут полными. Если же строить по 6 человек в ряду, то рядов будет еще на 7 больше, но один ряд бу­ дет заполнен не весь. Сколько пионеров в этом лагере?

Сергей М

двадцать пять

Наталья Наталья

Найдём НОЗ (7,8,6)=54 7*8=54,8*7=54,6*9=54
Пусть х рядов по 7,

Тогда х-2= рядов по 8 человек (т. к. если в каждом ряду по 7 человек одинаковое кол-во, то 8-7=1, соответственно 8-9=-1, -1+1=0)

Следовательно х-2+7=х+5= по 6 человек

Составляем и решаем уравнение.

х+х-2+х+5=54

3х+3=54

х=51/3

х=17

Проверка:

1) 17 рядов по 7.

2) 17-2=15 рядов по 8, один ряд 1 человек.

3) 17+5=22 ряда по 6, один ряд 1 человек.

4) Всего: 17*7=119 человек

Var Dan

мне кажется что где то 23 или 25! я не знаю точно!

Саня Колесников

45 решали с учителем

Gevorg Azatyan

Условие не совсем понятно (

Gulizar

Решение
Составим систему:
8*(x-1)-n = k - всего x рядов, на x-1 стоит по 8 человек и на одном n человек,
7*(x+2) = k - стало x+2 ряда, все ряды полные,
6*(x+8)-m = k - стало х+9 рядов, на х+8 стоит по 6 человек и на одном m человек,
где k - количество пионеров всего, выразим k, m, n через x:
k = 7*x + 14,
m = -x + 34,
n = x - 22,
так как m и n - целые числа, то m,n > 0, т. е. 22 < x < 34 ,
тогда количество пионеров:
175 < k < 245

Зоя Волкова

Условие задачи однозначно не верно.
Если построить по 8 в ряду, то
получится какое-то количество рядов. Если после этого перестроить их по 7
в ряд, то для этого нужно убрать по одному пионеру с каждого полного
ряда и поставить в конец. Добавить можно только 2 ряда по 7 пионеров (14
человек) и дополнить не полный ряд (от 0 до 6 человек) . Соответственно,
рядов по 8 человек могло быть от 15 до 21. А полных рядов по 7 человек
получится от 17 до 23.
Если после этого перестроить их по 6 в ряд,
то для этого, так же, нужно убрать по одному пионеру с каждого ряда и
поставить в конец. 6 полных рядов по 6 (36 человек) и плюс 1 не полный
(от 1 до 5). Получается, что рядов по 7 человек должно быть от 37 до 41.
Если
предположить, что слово "ещё" лишнее и при последнем перестроении
добавится только 5 рядов, то верного решения всё равно нет.

Ответ можно получить только при увеличении количества рядов на 3 или на 4 (в последнем перестроении) . Но при увеличении рядов на 3 получается несколько ответов. А при увеличении на 4 ответ только один.

Следовательно задание с одним ответом будет таким:
"Если пионеров лагеря построить в колонну по 8 человек в ряду, то один
ряд окажется неполным. Если построить по 7 человек в ряду, то рядов
будет на 2 больше и все они будут полными. Если же строить по 6 человек в
ряду, то рядов будет еще на 4 больше, но один ряд бу­дет заполнен не
весь. Сколько пионеров в этом лагере? "

И ответ будет 133.

Евгений Макаревич

сто процентов 45

Русланчег Минажетдинов

электр кыймылдаткыч кучу 12 болт окумулятор чукул туташтырылган, эгерде ички каршылыгы 0,01 ом болсо ток кучу канча

Инесса Редькина

Зайди на мегоботан

Олег Иванов

Что-то не сходится. Проверьте условие задачи.

Николай

Фыва, при вашей модификации 105 будет не единственным ответом.
Также сойдут ответы 98 и 91

Евгений Туман

В условии ошибка. Скорее всего во фразе "Если же строить по 6 человек в ряду, то рядов будет еще на 7 больше ..." вместо семерки должна быть двойка. В этом случае ответ будет 105

Олег Румянцев

Очевидно, что в условии ошибка. Проверял в экселе

Кирилл Андреев

решение
Пусть в лагере х рядов

Если пионеров лагеря построить в колонну по 8 человек в ряду, то один ряд окажется неполным

следовательно (х-1) колво полнных человек в них соответственно 8*(х-1)+n где 0
Если построить по 7 человек в ряду, то рядов будет на 2 больше и все они будут полными

значит колво полных рядов поидеи (х-1)+2=х+1

но колво полных рядов равно х

=> х=х+1

условие этой задачи некоректно

Михаил

Ответа не знаю, но раз "Если построить по 7 человек в ряду, то рядов будет на 2 больше и все они будут полными" то должно быть число кратное семи.
Следовательно большинство выше перечисленных ответов неверны.

Алексей Поляруш

Условие задачи НЕ КОРЕКТНОЕ проверь

Антоха Канавин

Нет решений. Для первого условия количество рядов больше 8 и меньше 16, а для второго - больше 36 и меньше 42, при заданном. Не катит 🙂

L7
Leito 7

Что-то не так в условии. При перестроении с "8-рядной" колонны на "7-рядную", переставить надо было 14 человек, что делает число рядов в первом случае ограниченным от 8 до 13. Но при таких условиях не получишь разницу при перестроении в 2 ряда:

7*8 +7 = 63; 63/7 =9
8*8 +6 = 70; 70/7 = 10
9*8 + 5 = 77; 77/7 =11
10*8 +4 = 84; 84/7 =12
11*8 + 3 =91; 91/7 =13
12*8 +2 = 98; 98/7 = 14
13*8 +1=105; 105/7 =15

Светлана Васильева

В этой задаче что то с условием

Олеся Мыльникова

посмотри в решебнике реально задача какая то странная

Ильина Ксения

Так какое всё-таки условие корректно? 45 тут откуда может взяться? "Если построить по 7 человек в ряду, то рядов будет на 2 больше и все они будут полными. " Как давно 45 делится на 7 без остатка? 🙂

Виктория С

Извините а это из какого-то учебника или нет ?

Игорь Гладун

пиши ловушка

Анна Можаева

Некорректное условие задачи.

Денис Калистратов

Условие задачи не корректно!!!