Александра Журавлева

Продана квартира с долгом. Срочно нужна помощь!!!

Я работаю в управляющей компании. С такой ситуацией сталкиваюсь впервые. У нас сложилась очень не приятная ситуация. Была одна квартирка с долгом по оплате жилищно-коммунальных услуг в 160 тысяч рублей. Проживали там два брата, очень сильно злоупотребляющих алкогольными напитками. Отец- собственник жилья, умер. Однако, в наследство никто не вступил, документы не переоформил. Все лицевые счета числились на умершем собственнике. Так вот сегодня нам становится известно, что эта квартира каким- то чудным образом продана. Как позже выяснилось через риелтора. До сих пор остается загадкой как минуя управляющую компанию было оформлено право на наследство и произошла сделка купли-продажи, так как никаких документов, справок, необходимых для данных сделок не предоставлялось. Так вот сегодня пришли новые жильцы вписываться. И явился этот риелтор, действовавший на основании доверенности от братьев, с заявлением выписать бывших жильцов (они якобы выбывают в другую республику) . Мы в выписке отказали (хотя не имели права) . Но они могут свободно обратиться в УФМС, где их без труда выпишут. Документы в суд мы естественно уже готовим, но при обращении в миграционную службу и их последующей выписки, мы их не сможем потом найти, а долг по квартплате не маленький. Повесить его на новых жильцов мы не можем.
Подскажите пожалуйста как быть?? ? Возможен ли вариант признания сделки купли-продажи недействительной?? ? Может есть вариант обратиться в какие-либо органы (прокуратура, УВД)??? ?

Буду очень признательно любой помощи и подсказке.

Тимофей Мешков

Вариант признания сделки недействительной - невозможен.
Для принятия наследства согласия какой-то там управляющей компании не требуется.

Судя по всему Вам придется увеличить ту статью баланса, которая гласит об убытках.

Munira

1.Долги за услуги ЖКХ,продажа квартиры и выписка-это совсем разные вещи,никак не связанные друг с другом...
2....для вступления в права наследования-никаких сведений из УК не требуется,вы слишком много о себе мните.
3.Вы НЕ заниматесь выпиской,вы только осуществляете ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЁМ ДОКУМЕНТОВ (тоже много о себе мните),и если граждане обратятся в прокуртуру с жалобой на отказ в приёме документов,то вы как минимум,будете оштрафованы на сумму до 10 тыс .руб,либо возможно возбуждение уголовного дела по ст.330 УК РФ (самоуправство),да плюс со стороны граждан я бы ещё иск о компенсации морального вреда бы влепил,чтобы думали своими бестолковками что делают
4.В том что случилось- вина исключительно УК,поскольку УК спала,когда можно было обратиться в суд с иском,УК спит и сейчас,и вместо того,чтобы срочно подать иск в суд,её сотрудники совершают преступление и административное нарушение,за что подлежат строжайшему наказанию

Ла
Лада

Вы хотите "арестовать" квартиру за долг вам бывших жильцов. Так бывшие же жильцы вам должны, при чем тут теперь квартира. С бывших и требуйте. Есть суд, суд разберется. То что они исчезнут в Узбекистане или вообще умрут то тогда увы, компания ваша станет беднее на 160 тыр.
Зы: млять, ваши хозяева вашей УК СОВСЕМ ОКУЕВШИЕ! Им миллионы бабла идет с квартир, кучу откатов за ремонты делают, особняки себе строят и за границей тоже - И НЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ В ШТАТЕ ЮРИСТА КОТОРЫЙ БЫ ЗАНИМАЛСЯ этими должниками, а не вы писали бы сюда. Вы почитайте со стороны- компания Воров просит помощи что их могут кинуть на каких то 160 тыр.

Иришка Гынга

УК вообще никаким боком не может помешать людям реализовать свое право на собственность.

Светлана Апешина

Дарья. Вы практически ответили на свой вопрос.
1-е нужно проверять сделку. Мотивировочной частью в проверке, как раз отсутствие ваших справок и документов, для прокуратуры должно быть достаточно. А далее по ситуации.

Gala Voronsova

Однако, какой вы молодец, Дарья! Побольше бы таких неравнодушных в наши управляющие компании..

Антон

При чем тут управляющая компания для оформления наследства
Вообще мимо и продать тоже.
Тут может риэлтора поймать за яйца. Тут возможен обман ваших должников
Если вы станете детективом или наймете его и все узнаете.