Светлана Пузицкая

Нужна помощь!! ! Срочно!!!!

Купила телефон, а у него ужасный сенсор, беда с набором номера или текста. Через неделю после покупки обратилась в магазин с просьбой заменить, меня направили в сервисный центр на проверку качества. Через пять дней забираю телефон, мне говорят, что в ходе проверки недостатков не выявлено. Но ничего не изменилось! Говорят не выявлено, а только я вот несогласна! Сенсор прыгает, кучу времени убиваю на простой набор номера, нажимает самостоятельно левые клавиши. Как они его вообще проверяли? ТАК ЧТО МНЕ В ТАКОМ СЛУЧАЕ ДЕЛАТЬ? Они говорят, что в следующий раз обращайтесь к менеджеру по работе с клиентами. А если история повторится? Опять назначат проверку или просто откажут, а телефон недешевый по моим меркам, и я его уже просто ненавижу! Могу я просто поменять свой телефон или же деньги забрать? ! Помогите, желательно с сылкой на закон!

Dmitry Pavlov

Если 15 дней не истекли - идете в магазин с письменной претензией 2-х экземплярах, где изложено требование на основании п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. 1 экз продавцу, второй - себе с отметкой продавца о принятии с датой.
Никаких сервис-центров! Товар должен быть принят продавцом, об этом должен быть составлен документ (акт приема-передачи или что-то подобное) .
Деньги за товар должны быть возвращены в течение 10 дней, по истечении этого срока продавец будет обязан платить пени в размере 1% от стоимости за каждый день просрочки.
Магазин имеет право провести проверку качества товара. Но она также должна уложиться в эти 10 дней. Вы имеете право присутствовать на ней, поэтому продавец должен уведомит вас о месте и времени проведения проверки качества.
Никаких 20-дневных экспертиз в этом случае НЕ ПОЛАГАЕТСЯ. Если будут подсовывать бумаги где фигурируют слова "экспертиза", "диагностика" смело (но вежливо) посылайте их в лес.

Если 15 дней прошло - увы только ремонт.

ba
barkov90

вы в праве самостоятельно провести независимую экспертизу телефона.. . если окажется заводской брак . магазин должен будет вернуть вам деньги.. . если нет, денег не вернёт.. . экспертиза дорогая. . порядка 5 тысяч рублей

Наталия Семенова

Начнем с того, что телефон относится к технически сложным товарам, отсюда следует, что вы не можете его поменять по ст. 25 закона о защите прав потребителей. Значит, его можно поменять только по ст. 18 при обнаружении в товаре недостатка. Вы можете провести собственную экспертизу, в случае если она выявит недостаток, можете потребовать замену
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Андрей Овчинников

Обратитесь в комиссию по правам потребителей