Паша Заболотный

Квартира по наследству! ! Нужна помощь!

Привет всем! Отцу досталась квартира в наследство от дедушки! Дедушка умер в конце декабря 2009 года, папа перевел квартиру в собственность на себя в июле 2010 г. Сейчас мы хотим квартиру продавать, а тут узнали что нужно платить налог, т. к. не прошло 3 года! С какого момента считать? С декабря или с июля? И сколько налога придется платить с 2 млн. 200 тыс. руб. ? И вообще можно ли как-нибудь обойти эти налоги? :)))) Заранее спасибо!

Юрий Виноградов

Считать с момента регистрации права собственности

Михаил Кузнецов

Право собственности на квартиру начинается с момента его государственной регистрации в регистрационной палате, соответственно, в вашем случае - с июля 2010 года. Если с момента регистрации права до момента продажи прошло менее 3 лет, то вы обязаны оплатить подоходный налог 13% от суммы равной стоимости квартиры минус 1 млн рублей. В вашем случае вы платите 13% от 1 млн 200 тыс.
Нововведение Минфина касается изменения права на полное освобождение от подоходного налога при продаже квартир. Сейчас при продаже недвижимости Налоговый кодекс позволяет гражданам не платить подоходный налог со всей вырученной суммы - при условии, что квартира, дом или земельный участок находился в собственности более трех лет. Если же срок владения проданной недвижимостью составил менее чем три года, из полученного дохода вычитается 1 млн. рублей или по выбору сумма документально подтвержденных расходов на ее приобретение, и из оставшейся суммы выплачивается 13-ти процентный подоходный налог.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы обладаете правом на имущественный. налоговый вычет в сумме, полученной от продажи квартиры (при условии, что она находилась в вашей собственности менее 3-х лет) , но не более 1 млн. руб. Таким образом, если квартира продается по цене, превышающей указанный лимит, то с данного превышения вам необходимо будет уплатить налог (НДФЛ) по ставке 13%.
Налоговые льготы
Продажа квартиры, даже с целью покупки другого жилья, считается получением доходов и облагается подоходным налогом в 13%.

Согласно Налоговому Кодексу РФ, вступившему в действие с 01.01.2005г. , действуют следующие правила взимания налога и освобождение от него:

Распространенные заблуждения продавцов недвижимости ›

Распространенные заблуждения покупателей недвижимости ›

В 2013 году резко вырастет налог на недвижимость ›

Первые налоговые проверки как следствие продажи квартир по заниженной стоимости ›

Налоговые декларации. Вычет при продаже квартиры ›

Подоходный налог при продаже квартиры (комнаты) ›

Статья 229 Налогового кодекса РФ
Налоговая декларация ›

Статья 220 Налогового кодекса РФ
Имущественные налоговые вычеты ›

Статья 228
Налогового кодекса РФ ›

Статья 227
Налогового кодекса РФ ›

Федеральный закон РФ № 166-ФЗ ›

Продавец
Продавец жилья полностью освобождается от уплаты налога, если он является собственником этого жилья не менее 3-х лет. Не имеет значения, каким образом Вы стали владельцем квартиры - купили, приватизировали, получили по наследству, - срок, после которого Вы будете освобождены от уплаты налога, составляет три года с того момента, как Вы стали собственником. Чтобы получить налоговую льготу, нужно написать заявление в налоговую инспекцию по месту регистрации, иначе вас могут вынудить заплатить как сам налог, так штраф и пени, если Вы не сделаете этого вовремя (до 1 мая следующего года после регистрации сделки) .

Если продавец является собственником квартиры менее трех лет, он обязан заплатить подоходный налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры. Даже если Вы прожили в квартире по договору социального найма несколько десятков лет, а затем приватизировали ее, но с момента приватизации прошло менее 3-х лет, то при продаже недвижимости Вы будете обязаны заплатить подоходный налог. Если квартира досталась вам по наследству или по договору дарения, и Вы решили ее продать до истечения 3-х летнего срока, Вы также будете должны заплатить подоходный налог.