Дмитрий Федоров

нужна помощь по наследству

После смерти бабушки осталось очень много золотых украшений, я являюсь наследницей первой очереди (вместо покойного отца), жив еще дед. Сейчас я буду вступать в наследство на долю квартиры. Можно ли как-то вступить и по части украшений? С дедом отношения никакие, хотя кроме меня у него нет никого. Т. е. бабушкино золото он мне не отдаст, у него ещё помимо приватизированной квартиры, дача, гараж, машина, деньги и все это нажито в браке. Кроме доли в квартире, на что я могу ещё претендовать?

Я же говорю я наследница первой очереди не просто так, отец умер 4 года назад. Бабушка 1,5 месяца назад, а дед сегодня на 40 дней (ему 84 года) заявил что снова жениться. . Есть или нет завещание не знаю, но т. к. бабушка была очень плохая даже вызывали психиатра чтобы выписывал лекарства, я не думаю что есть. Отец единственный сын, я единственная дочь своего отца. А золото именно он мне не отдаст, хотя бабушка всегда мне его обещала..

Е....

Все нажито в браке. Значит деду отходит супружеская доля. Это половина всего. Вторая половина является наследственной массой. Она подлежит разделу между тобой и дедом, пополам. Значит, тебе отойдет 1/4 часть от всего: денег, украшений и недвижимости. С дедом наладь отношения. Тогда и после его ухода будешь наследницей.

Регина Лукьянчук Шуран

Не только Вы, но и дедушка является наследником первой очереди, если у Вас есть какие-либо споры относительно наследства, обращайтесь в суд.
Не забывайте, что Вам придется доказывать наличие этих самых золотых украшений.
Дача, гараж и прочее имущество также наследуются в равных долях между наследниками.

Юлия Бурмоличенко

Вы пишете много лишнего и ничего по делу!

У Вашей бабушки было завещание?
Когда произошла смерть Вашего отца? (это очень важно, т. к от дня смерти Вашего папы зависит Ваше право (или отсутствие такого) быть наследником) .

Если наследствуете по закону, а папа умер после того, когда вступил в наследство своей мамы, то действует наследственная трансмиссия, при которой Вы делите все имущество (если отсутствует завещание) с другими наследниками в РАВНЫХ долях!

И что значит, написанное Вами: "бабушкино золото он мне не отдаст... " и т. п. . Кого интересует, что хочет Ваш дед?

Алексей Казанцев

Наследники первой очереди-дети и родители. Ваш вопрос нужно решать у опытного юриста, а возможно и в суде