Александр Лавриченко

Помогите! Нужна помощь по наследству

Постараюсь объяснить: жила женщина, у нее два недееспособных сына (умственно отсталые) . Мать умерла, над детьми взял опекунство мужчина, продал материнский дом, а детей отправил в интернат. Деньги от продажи дома и материнские счета в банке присвоил себе. Мог ли он по закону так поступить? Вроде бы детям полагается наследство от матери, а они ничего не получили...

Татьяна Любавская

Я как-то этому не верю. Я сама опекун. Ежегодно отчитываюсь в опеке и по расходу денег, и по имуществу. Предъявляю документы на его недвижимость. Недвижимость нельзя продать. Если опека и разрешит, то все деньги пойдут на его счет. Взять себе опекун их не может. Если их определили в психо-неврологический диспансер/интернат, то опека переходит им. Также, как и надзор за имуществом. Так что, или вы сочиняете, или не знаете ситуацию.

Кокетка Кокетка

Обращайтесь в соцзащиту и подавайте на них в суд. Они ОБЯЗАНЫ контролировать опекунов.

Cтас Редька

Лена, банк не мог выдать ему деньги, так как он не наследник. Они со счета матери могли быть переведены только на счета детей, и снять их опекун просто так не может- только с разрешения органа опеки. То же касается и дома. Скорее всего, он перешел в собственность интерната, в котором дети теперь живут. В этом случае в пожизненное пользование инвалида предоставляется номер со всеми удобствами. А деньги матери идут на оплату их проживания. Так что все они получили.

Ок
Оксана

Ну что сказать-нае**ли сирот.

Sw
Sweet

Вы знаете, можете зайти на сайт и проконсультироваться. Мне помогли- http://ocenkasig.ru/uslugi.html А по закону, опекаемые дети охраняются законом. Но лучше вам узнать у специалиста.

Дарья Белявская

Мошенничество.. Ст. 159 УК РФ. . за это сидят..

Василий Васьнев

думаю там всё проще, вошёл в сговор с интенат. начальством, получили капусту на счёт интерната и распилили. таких случаев полно. а в суд ни кто не может обращатся. некому просто.