Ильина Ксения

Гостевой брак лучше, чем никакого брака?

Павел К

Конечно , лучше. Если есть при гостевом браке регистрация , венчание или брачный контракт, разумеется. А в чем его недостатки ? Это брак для хорошо обеспеченных экономически людей, которые могут себе это позволить. Партнер с вами не постоянно рядом находится ? Но в этом много хорошего. Встречаетесь, только когда вы хотите видеть друг друга , хоть каждый день , хоть раз в пол года. А не по принуждению из-за бедности проводите все время вместе. Просто квартира одна. И деться некуда. Тогда постоянно нужно подстраиваться под партнера и терпеть его особенности характера. Жене приходится постоянно стирать убирать , готовить , мыть - ежедневно быт заедает жизнь. Не всем такое нравится. Это идеальный вид брака - к сожалению, такой брак подходит только очень не бедным людям, которые могут иметь две отдельные квартиры. И при этом не нуждаются в постоянной экономии и поддержке друг друга на каждом шагу. Ну а встречаться и жить можно по желанию , и вместе , хоть каждый день , под настроение , никто же не выгонит, было бы желание видеть друг друга ежедневно, просто гостевой брак расширяет возможности пары , и снимает лишнюю нагрузку, всегда можно друг от друга отдохнуть. Хуже , когда нет возможности отдохнуть от второй половинки, живут в квартире- однушке - на глазах друг друга, и не всегда и нужны приятны друг другу. Но вынуждены терпеть.

Лариса Попова

Гостевой брак хуже, чем никакого брака

Лилия

Думаю, все-таки лучше. Помогает сохранить отношения в некоторых случаях.

Baxtiyor Sadullaev

брак есть брак! ничего хорошего в нем нет.. . хорошее дело браком не назовут

Айсулуу

Хуже, это неуважение к себе. Если возлюбленный боится обязательств, о какой любви может быть речь? Момент регистрации объединяет двоих людей, прежде всего, тем, что они дают обязательства друг другу. Сознавая это или нет, мы даем при этом друг другу и обязательства, и права над собой. (Даже если мы относимся с долей иронии к самой процедуре, которая, действительно, является пародией на таинство венчания.) Ведь с древнейших времен были такие страшные вещи как клятва и обет. Люди очень боялись поклясться в чем-то ложном или нарушить данный обет. Потому что понимали, что слова имеют огромное мистическое значение. А штамп только напоминает, что эти слова действительно были произнесены.

Славянское слово брак в значении супружество происходит от глагола брать (брать себе жену). К слову брак в значении ошибка оно не имеет никакого отношения: это слово происходит от голландского слова brakk, которое и переводится как раз как ошибка. Оно вошло в обиход при Петре I.
Думаю, что выражение: «Хорошее дело браком не назовут», придумали люди, которые никогда не знали, какую радость и счастье могут получить в брачном союзе два любящих человека.