Лида Юмашева

откуда ручьи потекут в главную реку? Откуда они стекают в другую реку? Какая линия их разделяет? мне очень надо

Тарас Никандров

У каждого ручья есть место, где он берет начало. Это место называется ИСТОКОМ.

Мелкие реки - притоки подразделяются на правые и левые, впадающие соответственно с правого и левого берегов в главную реку.
Их разделяет линия водораздела.

ВОДОРАЗДЕЛ — условная топографическая линия на земной поверхности, разделяющая водосборы (бассейны) двух или нескольких рек,