Антон

помогите кто как может

отстой ребят! ! !я настраиваю свое электро. и в чем прикол. например 6-я струна, настроена на Е. на двенадцатом ладу на 3.0 выше (по тюнеру) . я заколебался крутить этот шуруп (на бридже или незнаю как называется. ) . ничего не меняется.
и так со всеми струнами. 2-я струна. на ноте В. на двенадцатом ладу 1.0-1.5.
и при настройке ничего не меняется, только высота струны (тональность) .

Оксана Вершенко

Если на 12 ладу высит, то увеличиваешь мензуру. Если низит, то уменьшаешь. А если это не помогает, значит лады поставлены криво или слишком сильно изношены (сточены) . В последнем случае нужно отдать мастеру на шлифовку или замену на новые.