АЛ
Артемий Липилин

Купила спанбонд, но не поняла он ли это? дополнение внутри+++

Вообще я ни разу не видела укрывной нетканный материал. Поэтому попросив в одном садовом магазине мульчу, мне показали какой-то материал очень похожий на мешок из-под сахара, муки, переплетённый полиэтилен. Уверяли что это мульча. Да, действительно, нетканный. Но меня смутил цвет, он был зеленый, а я в инете видела и читала что мульча вообще-то черная. Ну и не стала покупать. А в другом садовом магазине мне предложили материал черного цвета. Но меня смутил сам материал, очень похож на ткань. я его конечно купила, но теперь думаю может нужно было брать зелёный, он-то точно нетканный. А этот кажется таким хрупким, продавец с удивительной легкостью отрезала его обычными небольшими ножницами. Или может я ошибаюсь? Может так и должен выглядеть спанбонд-мульча?

Татьяна Борисова
Татьяна Борисова

но на мешок из под сахара не похож, скорее на флизелин (если шьете ) и зеленый все таки светлый, надо черный, он свет не пропускает, а зеленый где не замульчируете все равно полезут сорняки и полиетиленовый не будет воздух пропускать и воду и погибнут растения а материал дышит, вот он при очень близком рассмотрении и на ощупь мягкая ткань

Максим
Максим

Это очень хорошо, что вы не купили зеленый, который похож на мешки из-под сахара. Он пластиковый и просто очень быстро рассыпается на труху. Фу, бяка. А тот, что вы купили - самое то. Он еще немного похож на сплющенный синтепон или дублерин (применяются в шитье) только черный! Он легкий и отлично режется ножницами. И еще. Я в прошлом году искала тоже укрывной материал -спасение от сорняков, только очень плотный более 300 грамм на метр. Нашла светлого зеленоватого цвета. Он еще используется в строительстве дорог - и под тротуарную плитку хорош. Дорогущий, зараза. Сейчас в продаже их, похожих друг на друга, пруд пруди. Названия разные, а свойства одни и те же. Есть потоньше, есть потолще. Вот и вся разница. Так что - поздравляю! Вашим сорнякам не поздоровится.

Алена Максимова
Алена Максимова

Вообще-то спанборд и похож на паутинистую марлю. Зеленого не видела, только белый и черный. Мы покупаем его не для мульчи, а для укрывания грядок с семенами или рассадой- он прекрасно сохраняет влагу, сбивает перепады температур, легок- не плющит молодые ростки, мы даже на дуги не всегда его натягиваем. Под спанбордом семена прорастают минимум на неделю быстрее.
А то, что выдели зеленое, наверное и есть мульча для укрывания земли между растениями, чтоб сорняки не лезли)))))

Виктория Ковалева
Виктория Ковалева

есть зеленый, клубника у меня росла.

Лиана
Лиана

Ксюня. если черный то. его надо стелить на грядки и по нему сажать. он должен быть толстый-это желательно. -тонкий пробивают сорняки. или положить в два слоя. похож на флизелин-ткань. ну а белым укрывают посадки сверху. тоже лучше чтобы был плотный. он дольше служит. стирается и шьется. Они бывают разной плотности. выбирай всегда потолще.

ЕД
Евгений Добрынин

У меня в таком черном растут розы клубника огурцы и кабачки Очень удобно Он воду пропускает

Похожие вопросы
Как это понять? (Внутри)
Посмотрите, не могу понять. Дополнение внутри.
Как вы крепите черный спанбонд, когда используете его как мульчирующий материал?
Чем отличается спанбонд от лутрасила?
Что же за растение?))) Дополнение внутри)
Сколько вам прослужил черный лутрасил, (мульча или спанбонд(60)) ? насколько они прочны?
Почему не было птиц? дополнение внутри +++
Помогите пожалуйста с Хомом. дополнение внутри+++
Посадка клубники на черный спанбонд. Стоит ли сажать клубнику в лунки или лучше весной укрыть спанбондом междурядья?
Что это? Аллергия? (внутри дополнение)