Артемий Липилин

Купила спанбонд, но не поняла он ли это? дополнение внутри+++

Вообще я ни разу не видела укрывной нетканный материал. Поэтому попросив в одном садовом магазине мульчу, мне показали какой-то материал очень похожий на мешок из-под сахара, муки, переплетённый полиэтилен. Уверяли что это мульча. Да, действительно, нетканный. Но меня смутил цвет, он был зеленый, а я в инете видела и читала что мульча вообще-то черная. Ну и не стала покупать. А в другом садовом магазине мне предложили материал черного цвета. Но меня смутил сам материал, очень похож на ткань. я его конечно купила, но теперь думаю может нужно было брать зелёный, он-то точно нетканный. А этот кажется таким хрупким, продавец с удивительной легкостью отрезала его обычными небольшими ножницами. Или может я ошибаюсь? Может так и должен выглядеть спанбонд-мульча?

Татьяна Борисова

но на мешок из под сахара не похож, скорее на флизелин (если шьете ) и зеленый все таки светлый, надо черный, он свет не пропускает, а зеленый где не замульчируете все равно полезут сорняки и полиетиленовый не будет воздух пропускать и воду и погибнут растения а материал дышит, вот он при очень близком рассмотрении и на ощупь мягкая ткань

Максим

Это очень хорошо, что вы не купили зеленый, который похож на мешки из-под сахара. Он пластиковый и просто очень быстро рассыпается на труху. Фу, бяка. А тот, что вы купили - самое то. Он еще немного похож на сплющенный синтепон или дублерин (применяются в шитье) только черный! Он легкий и отлично режется ножницами. И еще. Я в прошлом году искала тоже укрывной материал -спасение от сорняков, только очень плотный более 300 грамм на метр. Нашла светлого зеленоватого цвета. Он еще используется в строительстве дорог - и под тротуарную плитку хорош. Дорогущий, зараза. Сейчас в продаже их, похожих друг на друга, пруд пруди. Названия разные, а свойства одни и те же. Есть потоньше, есть потолще. Вот и вся разница. Так что - поздравляю! Вашим сорнякам не поздоровится.

Алена Максимова

Вообще-то спанборд и похож на паутинистую марлю. Зеленого не видела, только белый и черный. Мы покупаем его не для мульчи, а для укрывания грядок с семенами или рассадой- он прекрасно сохраняет влагу, сбивает перепады температур, легок- не плющит молодые ростки, мы даже на дуги не всегда его натягиваем. Под спанбордом семена прорастают минимум на неделю быстрее.
А то, что выдели зеленое, наверное и есть мульча для укрывания земли между растениями, чтоб сорняки не лезли)))))

Виктория Ковалева

есть зеленый, клубника у меня росла.

Лиана

Ксюня. если черный то. его надо стелить на грядки и по нему сажать. он должен быть толстый-это желательно. -тонкий пробивают сорняки. или положить в два слоя. похож на флизелин-ткань. ну а белым укрывают посадки сверху. тоже лучше чтобы был плотный. он дольше служит. стирается и шьется. Они бывают разной плотности. выбирай всегда потолще.

Евгений Добрынин

У меня в таком черном растут розы клубника огурцы и кабачки Очень удобно Он воду пропускает