Зиночка Гаврилова

за что пригворили к расстрелу гайдара (голикова) сибирские коммунисты?

Назира Дуйшенбиева

За животную жестокость Голикова, от которой у него часто срывало крышу.
О "банде Гайдара" еще не забыли.. .
В Хакасии имя революционного романтика лучше не упоминать. Рассказы о зверствах "банды Гайдара" передаются там как семейные предания из поколения в поколение. Но почему-то публично не обсуждаются.
"Моя мать рассказывала, что согнал Гайдар со своим отрядом больше ста человек на обрыв у реки и начал расстреливать. Он стрелял из нагана в затылок. Не белогвардейцев (они в тайге были) , а простых крестьян. Много было женщин, подростков, детей. Тех, кто оставался жив, Гайдар пинками сталкивал с обрыва в реку. Зверь, а не человек. Моя мать чудом осталась жива, потому что ушла в этот день к родственнице в другую деревню. А ее мать, двух братьев и сестру убили... " - так рассказывала мне о пребывании в Сибири будущего детского писателя активистка общества книголюбов Хакасии. И не она одна. История Гражданской войны как-то выпала из нашего поля зрения. В обществе "Мемориал" справедливо ответили, что они занимаются жертвами сталинских репрессий, меньше - сталинскими палачами, а Гайдар не относится ни к тем, ни к другим. Но мне два лика Гайдара - палача и автора светлых детских книг - не давали покоя. Всего месяц поисков в библиотеках и запросов в архивы открыл для меня совершенно новую личность.

Olya Zimnova

Про внука прознали ?

Сергей

За садизм. Его именем там ещё десятки лет детей пугали.

Olqa Melnikova

Не приговорили, но отозвать хотели. Гайдар ангелом действительно не был, он и тифом переболел, и воспалением легких, и контужен был в боях. Белый террор для психики даром не проходил. Но для победы он сделал много.

Сархан Ализаде

Пошёл за водкой и разбил бутылку.

Евгений Давыденков-Калинин

бандюга был еще тот! жаль не расстреляли его тогда -внученка бы подлого не былоб!

Сергей Бровиков

Что то у тебя сегодня с памятью стало. Голиков погиб на фронте в чине пулеметчика.

Елена Воронина

За зверства в отношении хакасов. Кстати, Гайдара в Хакассии недобрым словом еще в 1990-ые годы вспоминали.
Уточнение. Не приговорили, а рекомендовали расстрелять.

Мринок

Раньше говорили: "Так ведь газета "Правда" пишет! " Потом: "Так ведь журнал "Огонёк" пишет! " Сейчас "Так ведь одна баба.. . пардон - Хакассия - сказала! "

Станислав Горяев

Да как узнали, что у него внук будет...

Мария Верютина

и правильно сделали

Анрей Бармотин

он был психически больным

Екатерина Акимушкина

надо было тогда растрелять. сейчас бы внука не было бы

Сергей Кузнецов

Что за бред? Еще вроде не вечер.. . Гайдар погиб во время Великой Отечественной войны, в перестрелке.

Евгений Слащилин

Первый раз слышу про такое.

Кошка Рыбка Ирка

Расстрелял пленных русских офицеров от страха

Настя Веряева

за зверства.

Сергей Кабачков

о, тут понимают, что такое звериный коммунизм, а когда вспоминают Западную Украину, то все тупеют дружно и орут Бандеровцы, сволочи, а такие Гайдары простых людей, обыкновенных не желавших жить в атэистическом коммунизме сотнями в крови потопили.