Сергей

экзамен SAT/ACT. нужно ли сдавать его помимо (!) TOEFL, чтобы поступить в University of South Florida?

на сайте университета написано, что иностранным абитуриентам, при поступлении в ВУЗ, требуется только экзамен TOEFL/IELTS. но также, есть и это "NOTE: Positive results on the SAT (Critical Reading and Writing) or ACT (English/Writing and Reading) may be used to waive the TOEFL/IELTS requirement."
на сколько я поняла, если у меня будут хорошие результаты по SAT/ACТ, то мне НЕ придется сдавать TOEFL. вот, только один вопрос, а можно ли наоборот? имея на руках результаты TOEFL, нужно ли будет мне сдавать какие-либо экзамены в самом ВУЗе. на психфак.
и еще, можно ли сдать SAT заместо ЕГЭ? или я не получу аттестат о среднем образовании без ЕГЭ?
объясните всю эту систему, пожалуйста.

Елена Прокуратова

вам нужно иметь на руках аттестат- без егэ вы его не получите, к тому же при чем тут САТ и ЕГЭ- страны совершенно разные и требования разные. И не путайте слово- мэй би юсд и вилл би юсд- могут зачесть а могут и не зачесть ваш САТ, как правило тоефл главное а САТ не важен. в американских вузах нет вступительных экзаменов, посему не надо ничего сдавать. И еще- на кой вам психология? вы с ней работу в штатах не найдете а примут ли вас в россии с таким дипломом-весьма туманно

Дмитрий Дорофеев

Нет. Экзамен SAT/ACT сдается на английском, причем он довольно сложный и может вызывать проблемы даже у носителей языка. И если иностранец сдал секцию Critical Reading and Writing с хорошим результатом, то это значит, что он уже достаточно хорошо владеет чтением и письмом на английском. Поэтому хорошие результаты SAT могут заменить TOEFL. А вот обратное неверно, сдать секцию writing и reading в TOEFL - совсем не то же самое, что сдать SAT.

В самом ВУЗе экзамены не сдаются, если нужен экзамен кроме языкового, то это будет SAT. Все приличные ВУЗы требуют как минимум язык, математику и, иногда, еще один по специальности (химия, физика и т.п.).

К ЕГЭ американские экзамены не имеют никакого отношения.

Ну и да, в США психология стабильно входит в списки самых БЕСполезных специальностей, какие только можно изучать в ВУЗе. Ну то есть я охотно верю, что Вам лично психология очень нравится, просто с этой специальностью Вы не сможете найти работу. Хуже психологии в этом плане только специализация в искусстве и актерском мастерстве.

Анастасия Титовец

Такая профессия без отличного знания английского ( почти невозможно для иностранца! ) ничего не гарантирует.