Владимир Дмитриев

Нормально ли это? Сильно греется домашний кинотеатр градусов 70, нормально ли это?

Анастасия Комарова

в рабочем режиме до 80 градусов нормально, в простое если 70,то что-то не то. Лучше прочистить или продуть его

Екатерина Сергеева

У самсунгов это распространенная проблема. Скоро начнёт глючить и в итоги сдохнит. Все комплектующие без запаса по току, температуре...

Алексей Приходько

В приложенной инструкции ничего про температуру нагрева усилителя не говорится? Не закрыт доступ вентиляции корпуса? Не перегружаете усилитель излишней нагрузкой? Как определили, что около +70°С? Что за модель-то ДК?

Без этого ничего путного сказать пока нельзя. .
Поэтому - только общие замечания.
Каждое действие рождает противодействие - чем мощнее усилитель, тем больше будет выделяться тепла (см учебник Физики) .

Классификация электронных усилителей выделяет классу усиления А, B, С и D.
Первый - самый "лучший". Сигнал не искажается ни на одном из этапов повышения мощности. Греется при этом усилительный блок, как самовар - некоторые владельцы редких (и дорогих) таких устройств, утверждают, что в темноте видят как "светятся раскалённые радиаторы". Приходится увеличивать площадь охлаждения. Именно поэтому ламповые усилители не бывают маленькими. . Всё ради "чистого и "правильного" звука"Второй класс используя в основе "ламповые принципы" позволяет снизить потребление энергии, при такой же "тяге". Именно по такой схеме работает большинство полупроводниковых схем усиления у "хороших" производителей. И именно поэтому многоканальные усилители стoят дорого. Температура нагрева ниже. Но тоже не маленькая, особенно, когда режим максимальной работы. Третий и четвёртый класс используются "простыми" производителями для домашних кинотеатров. Именно из-за пониженных требований к схемотехнике - не высокого нагрева, но громкий звук.

Есть схемы (G, H), которые ещё меньше нагреваются - там просто нечему греться, т. к режим не волновой, а импульсный. Усилители очень маленькие. Нагрева почти не ощущается. Звук "специфический"..

Но и это ещё не всё.Далее идут схемы усиления на все буквы алфавита. Но говорить о них сейчас нет смысла. .
Поэтому, сначала следует выяснить, не является ли "повышенная отдача тепла усилителем штатным режимом работы" (греется ресивер домашнего кинотеатра) Может у вас классный аппарат.. .А ладонь будет "обжигать" воздух уже при температуре в 50-60°С, а от 70-80° уже будет ожог. .