Алтынбек Султанов

Подскажите, как идет развертка на Canon Legria G25, снимает в 50i? снизу или сверху?

Eric Crause

50 - это частота развёртки 50 Герц, а 'i' (interlaced) - чересстрочная развёртка.

Тут то и начинаются тонкости: при чересстрочной развёртке каждый кадр разбивается на два полукадра (или поля), составленные из строк, выбранных через одну. В первом поле развёртываются и воспроизводятся нечётные строки, во втором - чётные, располагающиеся в промежутках между строками первого поля. После окончания развёртки второго поля происходит возврат в точку, соответствующую началу развёртки первого поля, и т. д. Таким образом, каждое поле содержит информацию только о половине элементов изображения целого кадра, однако, благодаря инерционности, глаз воспринимает изображение обоих полей как слитное изображение, содержащее полное число элементов.

То есть развёртка идёт сверху вниз, но в два "захода" - и, в пределах каждого полукадра, чем ниже строка, тем позже она расположена на оси времени, однако располагающиеся в промежутках строки другого полукадра могут принадлежать к более раннему времени.

P.S. Все изощрения с чересстрочной развёрткой тянутся со времён аналогового телевизионного вещания и необходимости сужения полосы частот, требуемой для передачи видеосигнала. По сути, это способ компрессии с потерями, использующий физиологию зрения и некоторые физические особенности видеоизображения. Сейчас, чтобы не заморачиваться с деинтерлейсингом, лучше сразу снимать в 25p - режиме, поддерживаемом этой камерой.

Яна Колесова

нижнее поле первое

Искандер Омурзаков

А насколько это важно? Камера снимает не плохо, вполне нормальный инструмент для зарабатывания денег