Обработка видеозаписей
Как изменить формат записи видео на видеокамере Canon Legria HF R205 c AVCHD на MP4, MOV или любой другой формат?
Камера по умолчанию снимает в AVCHD, что очень неудобно для меня, т. к. не могу найти хоть какой-нибудь видеоредактор, который поддерживает данный формат.
Если есть возможность на этой камере поменять формат, то об этом должно быть сказано в инструкции.
Никак. Практически все ФА внимают видео в неудобном для просмотра на ТВ или DVD формате. Поэтому приходится переформатировать это видео в удобочитаемый формат.
Помогает выйти из положения, скажем, Format Factory.

Можно! Всё можно! Нужна программа конвертер AVCHD Converter в любой формат.
Дальше дело видео-редакторов.
VideoPad
nchsoftware. com/videopad/index.html
Дальше дело видео-редакторов.
VideoPad
nchsoftware. com/videopad/index.html
Adobe Premiere Pro, начиная с версии CS5 поддерживает AVCHD
http://video-sam.ru/premier.html
Сай-Суу Романовна
Начиная с CS4.
Все без исключения современные программы видеомонтажа прекрасно "понимают" AVCHD при подключении камеры или карточки (не копировать, а захватывать именно монтажной программой).
AVCHD — это просто способ записывать материал большой длительности (до нескольких часов). Каждый отдельный файл на карточке не может быть больше 4Gb, а AVCHD "нарезает" материал на соотвествующие фрагменты (.mts) и добавляет отдельные файлы, которые при подключении к компьютеру эти фрагменты "собирают" вместе. А по сути файлы .mts это обыкновенные mpeg4 с кодеком H.264.
Есть много недорогих или бесплатных программ (например, AVCHD to MOV для Apple), которые просто копируют файлы .mts с карточки на компьютер, переписывая в них только заголовки и добавляя расширение .mov. Качество материала при этом не изменяется.
AVCHD все современные камеры снимают в нем. MP4 -это тоже самое, кодек Н-264. Зачем вообще поднимать эту тему. Работайте на нормальных видеоредакторах. Если mts не поддерживает какой редактор, то его в мусорку и все. Оптимальный вариант-это Эдиус. Там даже в старых версиях с ним нет проблем.
SonyVegas 12 легко обрабатывает AVCHD. А из SonyVegas, после монтажа сохраняю в МР4 - качество практически не изменяется.
У меня другая камера, но тоже Legria. Её mtsы нормально читает программа MP4Cam2AVI, она бесплатная.
В ней можно либо перекодировать со сжатием, либо перегонять в avi без изменения кодирования видео (соответственно такая перегонка происходит быстро и без потеря качества). Такое avi нормально открывается редакторами, напр. Virtual Dub.
Моя камера (HF R36) может снимать и в mp4, но время съёмки при этом ограничено.