Купила матери видеокамеру, для домашней киносьемки. Panasonic HC-V750.
Согласно описанию, камера умеет снимать в двух форматах: AVCHD и MP4. По умолчанию стоит AVCHD, собственно в нем и было отснято некоторое количество видео.
Теперь стоит задача (и так как только я в семье технарь, стоит она передо мной) - снятое видеокамерой нарезать (выкинуть лишние куски, несколько отдельных записей в одно видео превратить) и в том или ином виде отправить некоторым лицам. Предпочтительно куда-то залить, вроде контакта, чтоб можно было ссыль дать адресату.
Вот сижу я, смотрю на эти файлы AVCHD и не знаю, с чем вообще их едят. От видео сферы бесконечно далека и что-то мне подсказывает, что в таком виде как есть, ЭТО в инет не выливают, а предварительно во что-то перегоняют.
Есть какие-то программы, желательно интуитивно понятные и простые в освоении, которыми можно это все нарезать и перегнать во что-то, что тот же контакт поймет? К программе собственно требования: только необходимые фунгции, желательно бесплатную или не очень дорогую (потому как профессиональным монтажом явно никто заниматься не будет).
И есть ли смысл переключить видеокамеру на режим MP4, может там с редактированием заведомо проще будет? Или с ним будет потеря качества?
Обработка видеозаписей
AVCHD или MP4 и чем редактировать?
В комплекте должен быть диск с ПО "PHOTO fun STUDIO HD", которое поддерживает редактирование и конвертирование формата AVCHD Lite. Функции у него простейшие, но вполне достаточные для домашнего видео, в частности:
- перенести видео на ПК;
- вырезать лишнее из клипов;
- переставить клипы местами.
Если хотите сложностей и украшательств, то придётся добывать и устанавливать чуть более серьёзный редактор: тот же, уже рекомендованный, Adobe Premiere Elements или Sony Movie Studio Suite (триальную 64-битную версию которой для Windows можно скачать здесь: http://www.sonycreativesoftware.com/download/trials/moviestudiopp ).
Источник: http://rus.faq.panasonic.com/app/answers/detail/a_id/19530/p/1605/c/39398/ - там же есть ссылка на страничку скачивания ПО, если вы диск из комплекта потеряли.
- перенести видео на ПК;
- вырезать лишнее из клипов;
- переставить клипы местами.
в мп 4 снимай
Sony Vegas, Adobe Premiere, Edius, Avid Media Composer
Главное установить на компьютер видеокодеки, хотя бы K-Lite Codec Pack
Рамиль Бикчурин
Я что-то не могу найти инфу на сайте о стоимости Edius. Sony Vegas, Adobe Premiere и Avid Media Composer стоят дофига с учетом, что нужны базовые действия раз в полгода. Часом не подскажете, сколько Edius стоит?
Adobe Premiere Pro. Азы освоите быстро. А функционал у нее для любителей просто безграничен. Есть ссылки на отличные видеокурсы (могу поделиться). А это для начального освоения: Видеомонтаж в Premiere Pro за 10 минут -
http://www.youtube.com/watch?v=fdMixutGcLg
Рамиль Бикчурин
Все бы хорошо, но только азы и нужны. Дороговато получается: 30 баксов в месяц за то, чтобы раз в полгода пачку видео нарезать и сконвертировать.
Рамиль Бикчурин
Если б у Adobe были не подписки с ежемесячной оплатой, а разовый платеж, еще б можно было подумать...
Adobe Premiere Elements - редактор Adobe для любителей.
Если хотите купить, за 2000р. есть - http://www.magix.com/ru/video-deljuks/detail/
или за 2700р. версия "плюс" - http://www.magix.com/ru/video-deljuks/plus/, но обе - для Windows x64
Формат AVCHD поддерживается. После покупки и установки обновится и предложит загрузить около 3 ГБ разного контента (шрифты, эффекты, переходы и т. п.).
Есть подробный обзор более ранней версии (Magix Video Deluxe 2013 Plus) этой программы -
http://www.ixbt.com/divideo/magix-video-deluxe-2013-1.shtml
Сейчас меня тут профи обкритикуют. Но поскольку видео для меня - дело даже не десятое а наверно двадцатое, то осмелюсь Вам предложить Неро Видео. Для моих двух с половиной видеороликов его вполне хватило. Осваивать же с нуля Эдиусы, Премьеры и Вегасы у меня не нашлось вдохновения.
мр4 один из лучших контейнеров для видео, а снимать надо так чтоб потом не редактировать...
--а снимать надо так чтоб потом не редактировать--- В ЭТИХ СЛОВАХ иронический настрой Это так снимают видеорегистраторы Но их можно хотя бы настроить на движение А тут всегда что то надо подкорректировать Как у скульптора от бросить всё лишнее....