Юрбас

Правда, что 3D на телевизорах очень вредно для здоровья?

Компания Samsung о потенциальных угрозах здоровью 3D телевидения.

Недавно компания Samsung опубликовала на своем сайте предупреждение, описывающее потенциальные угрозы здоровью, которые может таить в себе новая технология.

Приведем список возможных симптомов, описанных на сайте:

«Если вы почувствуете любой из следующих симптомов, то немедленно прекратите просмотр 3D-изображений и проконсультируйтесь с врачом: (1) изменения в зрении; (2) дурнота; (3) головокружение; (4) непроизвольные движения вроде подергивания глаза или мускула; (5) дезориентация; (6) тошнота; (7) потеря сознания; (8) конвульсии; (9) судороги; ...Просмотр передач в режиме 3D также может вызывать укачивание, пост-эффекты восприятия, дезориентацию, боль в глазах и пониженную устойчивость позы» .

Одна из причин, по которым Samsung решили опубликовать подробный список потенциальных угроз, наверняка состоит в том, чтобы не допустить промаха Nintendo, допущенного в 1997 году. Показ серии мультсериала «Покемоны» тогда привел к различным расстройствам у 12000 детей (цифры различаются в разных источниках) , посмотревших ее. Серия была снята с показа, а общественность Японии с тех пор крайне подозрительно относится к любым детским мультфильмам с цветовыми вспышками.

Наиболее подвержены риску люди, у которых случались эпилептические приступы из-за светочувствительности, а это примерно 1 из 5000 человек (около 0,02% населения) . Излишняя визуальная стимуляция при некоторых обстоятельствах может у них вызвать конвульсии. Но в случае с 3D это будет скорее исключение, чем правило, а вот перенапряжение глаз, утомление и тошнота могут оказаться более распространенными симптомами.

В любом случае ключевым моментом является умеренность. Не стоит проводить перед телевизором (с или без 3D) слишком много времени и вы сведете вероятность появления описанных в предупреждении возможных побочных явлений к минимуму.

Кр
Кристина

Ну конечно 3D очень вредно для здоровья многие мои знакомые после просмотров 3D фильмов жаловались на тошноту и головные боли,так что не стоит им сильно увлекаться смотря часами каждый день(А то проблемы со здоровьем будут 100%).

Виталик Львов

это из-за того что у самсунгов глаза закрываются и открываются по очереди
у LG оба глаза смотрят как обычно, просто четные строки для одного глаза а нечтные для другого (минус этой технологии в том что нельзя смотреть FULL HD в 3D)