Kuzj

Почему почва в вазоне плесневеет после полива? Как избавится от плесени?

Оля

Причин может быть несколько: нет дренажа, залив (особенно сейчас), плохая земля.
Сейчас не желательно пересаживать, поэтому попробуйте следующие меры: появившийся на субстрате слой плесени удалить из горшка вместе с верхним слоем почвы, заменив её на свежий субстрат; рыхлить почву после полива; поливать только после подсыхания грунта; пролить и опрыскать фитоспорином.
Наблюдайте за самим растением. Если на растениях при появлении плесени имеются признаки увядания (что говорит о наличии корневой гнили), нужно растение спасать.