На
Наталья

Права беременных на работе

Еще давно читала про сокращение рабочего дня для беременных с сохранение заработной платы. Только вот одно в моем положении не понятно. Сейчас я работаю 5/2 с 9 до 22, получаю при этом 50-60 тысяч. Но зарплата по договору начисляется 10 тысяч оклад + % от личных продаж. Вся зарплата чистая, подтверждается по 2НДФЛ и переводится на карточку. Я вот боюсь одного, что когда я уйду на сокращенный день, что мне будут платить 10 тысяч оклад + что успею заработать. На что в данном случае по закону мне рассчитывать?

Olga Basarigina

Размечталась! оклад будет оплачиваться пропорционально отработанному времени.

Елена Мусик

Не переживайте - зато декретные хорошие будут!

Дмитрий

При этой схеме работодатель должен уменьшить, согласно числу отработанных часов, именно оклад - 10 тыс. А переменная у вас определяется результатами работы - что успеете заработать.
Хочу также сказать, что пятидневная рабочая неделя с продолжительностью смены 13 часов (я правильно понял? ) не вписывается ни в какие рамки ТК. Так что, имеют место сверхурочные, которые должны оплачиваться в повышенном размере - и вы имеете право потребовать это.

Вл
Владимир

Прочитайте всю Главу 41. Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями. Это только одна статья из этой главы. Все не поместятся.
Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Юлия Маноилова

А известно ли вам, что в отношении вас грубейшим образом нарушается трудовое законодательство? Ведь вы работаете по 12 часов в день (и то, если с часовым перерывом на обед) значит ваша рабочая неделя составляет 60 часов при норме не более 40 (ст. 91 ТК РФ) . Ну, а по вашему вопросу вам рассчитывать можно только на "снижение норм выработки" (в вашем случае - процента от продаж) с сохранением среднего заработка (ст. 254 ТК РФ) . Только вот будет ли соблюдаться это положение ТК РФ там, где прибыль превыше всего, а работники.... даже не на втором плане.

Татьяна Гребенникова

Никто вам не обязан предоставлять неполный рабочий день, да еще с сохранением заработка. С чего вы это взяли? Вы можете по согласованию с работодателем перейти на неполный рабочий день, но получать будете оклад пропорционально отработанному времени и проценты с продаж, какие будут. Но опять же только с согласия работодателя.