Виктория Наезжая

Нарушают права беременной

Добрый вечер!

По моему трудовому договору, прописан график работы 6/1 - 5/2.

Выходит по 2-3 рабочих субботы в месяц.

В данный момент нахожусь на 4 месяце беременности, хочу отказаться от работы в выходные дни. Могу ли я написать заявление ссылаясь на ст. 259 ч. 3? Имееет ли право работодатель отказать в этом?

Так же, с трудом отпускают на медецинское обследование назначенное моим врачом. ТРЕБУЮТ справку в которой указанно: дата, время и КОЛИЧЕСТВО ПРОВЕДЕННОГО ВРЕМЕНИ у врача. Этого не укпжет не один врач, т. к. в своей же консультации когда я записана на прием в 9.20, попадаю только в 12.30!!!!Никто не знает сколько времени я провожу сидя в очереди.

Очень прошу помочь в данных вопросах! Заранее благодарю за оперативный ответ.

Елена Мещанкина

Для вас выходными днями являются графиковые выходные дни, независимо на какой день недели они выпадают. Справку о времени посещении врача требуют правильно, так вам это время оплачивают. Время вам поставит любой врач на обычной бумажке за своей подписью и печатью регистратуры. Так что никто ваши права не нарушает. Беременность -это хорошо, но не надо думать, что можно делать все что угодно. Лишить премии беременную закон не запрещает.

Ирина Вадим

Трудовая инспекция или прокуратура натянут работодателю глаз на жопу. Пишите жалобу

Евгений Дружинин

Пишите заявление, если работодатель откажет, требуйте письменного ответа с мотивировкой. Потом с этим письменным ответом идете или в Трудовую инспекцию или в прокуратуру. Лучше в Трудовую инспекцию. Они оперативнее среагируют, а в прокуратуре такие бюрократы, ответа раньше месяца не получите, если вообще получите (так и хочется метлой их разогнать !)

Анастасия

в чем проблема. вы отпрашиваетесь, так подтвердите свое отсутствие. работодатель прав. не нравится, уходите. вас никто не заставляет работать сверурочно, в вашем случае выходные не задействованы как таковые

Гаврила Навозный

Никого и ничего не бойся. Можешь и не отпрашиваться, можешь и не приносить оправдательные документы, можешь ходить на работу когда хочешь и уходить с работы когда тебе угодно.
Беременную НЕ возможно уволить ни за прогул, ни за пьянку ни за что иное.