Галина Иванова

подскажите, нарушаются ли мои права и что делать?

Устраиваясь на работу в частный стоматологический кабинет, меня обязал начальник подписать не только трудовой договор, но и годовой контракт, в котором сказано, что при нарушении условий контракта, я буду обязана выплатить сумму, равную шестимесячной зарплате. В договоре он указал зарплату в размере 3500 рублей и 0,5 ставки, объясняя мне что эти цифры для налоговой. и на самом деле он меня "зарплатой не обидит". И вот наступил день зарплаты. я получила на руки ровно 3000 рублей!!!, со словами "кабинет еще не наработал на большие зарплаты.... и дальше будет больше денег... " Меня это естественно не устраивает. Я разведена, у меня 2 детей, и как и все, я стремлюсь к достойной жизни.... Я решила уволиться, на что получила отказ! Мне заявили, что пока не выплачу неустойку никакие документы мне не вернут, мало того, обещает что если я не буду приходить на работу, он уволит меня по статье и испортит трудовую книгу. я в тупике.... Не знаю как выйти из этого дурдома....

Ан
Анна

Когда вы научитесь уже читать то что подписываете? Скорее всего в этой ситуации ничего не сделать.

Светлана Абанина

не понимаю... какой контракт... ТРУДОВЫЕ отношения, никаких контрактов не предусматривают, насколько я знаю... отношения могут быть либо трудовые либо гражданско-правовые... 2 в одном быть не может.
ПЛАТИТЬ сотрудник может если он заключил например Ученический договор с работодателем помимо трудового... Че он вас там дурит... какой контрак.. .
Пиши заявление Елена по собственному и иди на больничный на 2 недели, придешь с больничного, не отдаст трудовую +расчет иди в ГИТ с заявлением, по Заявлению они придут, он видимо думает, что если фирма менее 3-х лет работает, его не "дернут" -ошибаеться... по жалобе они придти обязаны.
Можите заявление письмом ему заказным выслать с Уведомлением о вручении... и сидите на больничном, хоть сами хоть с ребенком.. .

Арина

Можно прикопаться только к сумме.

Так как,
Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

На сегодня это сумма, 4611 рублей.

Во восем остальном вы поставили подпись под этим договором! ! Тут не чего не сделать.

Но если все таки будите обращаться в суд, с тем что вы были введены в заблуждение.
То не забудте что вам так же придеться рассказать - о том что вы зная что переступаете закон, согласились на серую зп.

Mari Djon

Ваша началтница должна доплатить вам до МРОТ. а так имеете право написать заявление и через 14 дней уволить должна в любом случае. о каких либо выплатах с вашей стороны не может быть и речи, это все ее выдумки, обратитест в трудовую инспекцию за разъяснением и с жалобой

Ан
Анастасия

Можно:
1. Условие договора, в котором требуется выплата компенсации работником работодателю, нарушают его права, в части свободы труда (Конституция и ТК) , а также в ТК (ч. 2 ст. 9) говорится, что трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в трудовой договор, то они не подлежат применению.
Учитывая изложенное, условие срочного трудового договора о том, что в случае досрочного расторжения трудового договора по инициативе работника он обязан уплатить работодателю определенную компенсацию (штраф) , противоречит ч. 1 ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 ТК РФ.

2. Так же, работодатель нарушил условия договора, выплатив Вам меньшую сумму, относительно указанной в договоре.
Пишите заявления на увольнение по собственной инициативе, в нем укажите причины. И если работодатель не отдаст Вам трудовую или пропишет в ней статью, то обращайтесь в суд.

Ленка Пичугина

Возьмите Ваш трудовой договор и этот контракт и быстренько идите с этими бумажками в прокуратуру или в трудинспекцию, они очень доходчиво объяснят Вашему работодателю, что в нашей стране рабский труд запрещен и научат его соблюдать законодательство. И с этой работы Вы уволитесь легко и просто без всяких выплат, а работодатель еще и штраф заплатит. А чтобы еще раз не вляпаться в такую ситуацию, купите небольшую книжечку под названием "Трудовой кодекс" и читайте ежедневно хотя бы по страничке на сон грядущий. И читается он тяжело и написан не как детектив или любовный романчик, но очень помогает избегать подобных ситуаций. Никто кроме Вас не заинтересован в том, чтобы знать свои права и обязанности того, кто Вас на работу принимает.

Евгения Ермолаева

1. вам нужно написать заявление по собственному желанию и нести его вашему начальству на подпись. если он снова станет быковать, то читайте коммент Елены Червовой а дальше.. .
2. после отказа уволить вас по собственному желанию, отправляйтесь прямиком в прокуратуру. там есть два отдела. надзорный и следственный. вам в следственный. после разговора с прокуром или его помощником пишите заявление о привлечении директора стоматологического кабинета к ответственности.
(при разговоре с работником прокуратуры кричите о ваших детях, жизненных трудностях, материальных проблемах, о беспределе директора кабинета, и требуете засадить эту суку на самую гнилую зону, требуя от прокурора защитить ваши права и сурово отомстить обидчику. говорите что вас незаконно отказываются увольнять, что вымогают с вас деньги, что под страхом наказания, под угрозами, принуждают вас работать, что выплачивают вам з/п ниже установленного размера мрот, что ваш директор уклоняется от уплаты налогов и платит вам серую зарплату, ведь серая зарплата это только его вина, он платит он и отвечает. и всё это так же пишите в заявлении)
PS: стоматологический кабинет это не отдельное государство, а у его директора нету полномочий устанавливать свои законы, вот если за брошенный окурок положено по закону штраф 100 рублей, то если даже вы бросите этот окурок перед крыльцом самодура пупкина, это не значит что вы должны будите по его требованию заплатить ему 500 рублей. нет. положено по закону 100 и точка. и так же в вашем случае, требование о компенсации не законно, не должны вы ничего платить. если вы что то нарушили, то должны нести ответственность в сответствии с законом, а если за ваше нарушение не предусмотрена ответственность, то и наказывать вас нельзя. то есть вот есть у вас права, и вот больше вам давать можно а меньше нет. или есть у вас обязанности. вот меньше с вас требовать можно а больше нет.
думаю после написания заявления ваш директор сам приползёт к вам держа в трясущихся руках вашу трудовую и моля вас забрать заявление. имейте гордость !!!вас держали за лохушку. засадите эту гниду !!!докажите что вы человек а не быдло !!!

Мария Корнюхина

Уважаемая Елена! Платить Вам должны не на уровне 4611, а на уровне прожиточного минимума. Фирма-то не бюджетная. И договор неустойки незаконен - нечего по нему не платите. Пусть в суд подают! Да и Вы можете подать в суд за нарушение Ваших трудовых прав. Уволиться можете, подав заявление, и через 2 недели не выходить на работу. Вообше-тоЮ обратитесь за помощью к специалистам отдела по труду: Вам подскажут, как лучше выйти из ситуации.