Татьяна Пленкина

Как ухаживать за хедерой?

Начали желтеть листья и отваливаться. . Грунт вроде не сухой и не перелит. . растение опрыскиваю пару раз в день, так как воздух квартире суховат.

Rivka Mativetskiy

С началом осени главной проблемой плющей становятся грибковые заболевания(гниль корней, мучнистая роса на листьях..) в основном из-за чрезмерного полива или пересадки слишком большие горшки. Это растение терпимо к недостатку света, сухому воздуху(можно вообще не опрыскивать), но от постоянно сырой почвы легко загнивает. Удаляйте все пожелтевшие листья, усохшие стебли, сократите полив - пусть почва просыхает на половину горшка. Если на подоконнике прохладно, поливать можно еще реже. Чтобы почва быстро просыхала почву можно после полива слегка рыхлить, не мульчировать поверхность камушками, керамзитом...Когда почва подсохнет ее можно пролить раствором фунгицида - противогрибкового препарата(Фундазол, Хом, Оксихом..), им же опрыскать листья.

ПЛЮЩ. Кратко об уходе.