Алексей Антонов

Как думаете стоит ли начинать прикармливать ребенка в 5 месяцев +++

за последние две недели мы набрали всего 180 гр.. . Вот думаю начать прикармливать с каши, как думаете не рано? а то везде пишут, что с 6 мес прикорм...

На
Натали

мы с 5 начали тока яблочное пюре. но вы лучше с хорошим педиатром обсудите) ) не факт что вы решите прикармливать а он прикармливаться согласится. . наш долго выплевывал поэтому и не торопились

Ан
Аня

До 6 мес не надо вводить прикорм, дабы избежать всяких высыпаний, поносов и т. п.. Раньше да, раньше начинали с месяца соки давать и желтки. Посмотрите передачу пожалуйста про прикорм, там обьясняет доктор, почему не надо, с чего начинать, как сделать правильно
http://video.komarovskiy.net/prikorm-20-02-2011.html

Ан
Анюта

мы на ГВ с 4х мес начали. Никаких проблем. Если ребенок не аллергик -так флаг вам в руки. Тем более, если активность ребенка резко повысилась -ей нужны дополнительные калирии.

Айдай

лучше кушайте, пейте шиповник, чаще прикладывайте к груди. не спешите, эти нормы - усредненные данные, мой сын имел рост и вес в 5 месяцев, как моя крестница в год, Они вообще плохо набирали, и ничего. Просто она мелкая.

Ля
Ляззата

проверьте есть ли у вашего ребенка пищевой интерес, поднесите к рту, носу кусочек вареного кабачка, тыквы, если начнут течь слюни и он потащит это в рот, значит можно начинать, если у вас недобор веса начинают с каш безмолочных овсяной и гречневой, если с весом все ок, то с овощей, но не надо с фруктов, давно доказано, что это неправильно.

Ол
Ольга

Мне кажется, лучше не торопиться. ПРИкорм - это знакомство ребенка со взрослой пищей, в этом главная его цель. А ДОкорм - это смеси, с целью накормить, если не хватает. Главной пищей для ребенка остается грудное молоко, либо смесь

Be
Bella

мы прикармливаем с 4 месяцев, грудным молоком дочь уже не наедается, даю ей каши и пюре. врач посоветовала вареные овощи давать протертые

Юлия

ну мы на ИВ, так мы в 4,5 овощи начали, кабачок, следом каши, сейчас едим 3 вида каши, картошку, кабачок и тыкву.. нам 5,5мес.. . я вынужденно рано ввела, мы срыгиваем жидкое всё очень сильно!

Гузель

ужо 5! 😮..как быстро растут чужие дети!

Lo
Lolitta

Я с 3,5 начала. Отлично в весе прибавлял.

Анастасия

не можно, а нужно.... пюре что не даешь?

Ирина

посмотрите по нормативам, если у вас вес нормальный, то я думаю не стоит, а вообще овощные пюрешки можно и начинать по немногу

Ольга

есть каши с 4 месяцев например малютка также есть и с пяти.