Василиса Лиса

почему в Австралии много эндемиков скажите пожалуйста

Ян
Яна

Потому что Австралия долгое время была изолирована от других материков. Поэтому животным и растениям, обитавшим там, было очень нелегко распространиться на другие земли и наоборот (в ту же Северную Америку с Азии животные могли попасть через Берингию).

Ира Алёхина

Потому,что климат там изменился меньше всего с доисторических часов.