Антон

Подскажите, пожалуйста, в какое время действует "Закон о тишине в МО"

Мария Игоревна

Через три часа вступит в силу и до семи утра, так что не хулигань.

Наталия Живова

Штраф за громкую музыку стал судебным прецедентом в масштабах страны
Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Верховный суд России остался на стороне депутатов облдумы. В Кодексе Томской области об административных правонарушениях они предусмотрели штрафы за слишком громко работающие звуковоспроизводящие устройства, нарушающие тишину и покой граждан.

Поводом для такого решения Верховного суда стала «дискотека» , устроенная жителем Стрежевого. С 17:30 до 21:00 он слушал дома громкую музыку, и недовольные соседи вызвали участкового. В результате меломана оштрафовали, но нарушитель тишины не согласился с наказанием и обратился в Верховный суд. Гражданин заявил, что его стереосистема рассчитана максимум на 41 децибел, что всего на один децибел превышает норму, установленную санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Истец уверял, что на полной громкости его музыкальный центр не работал. Но ключевыми словами статьи кодекса суд счел слова «тишина и покой» .

«Строго оценить допустимый уровень шума в жилых домах невозможно — здесь критерием может служить только общественное спокойствие, пояснила высшая судебная инстанция. Мерилом шума служит наше раздражение. Это важное пояснение направлено всем судьям страны в свежем обзоре судебной практики. Сама же история попала в новостные ленты федеральных СМИ» , — отмечают в облдуме.