Сергей Ивлев

Такой вопрос. Оформил ИП и решил заняться своим делом, к примеру, через пару лет. Надо ли платить какие-либо налоги за эти годы?

Анна Пучинова

Зарегистрироваться в качестве ИП, получить "бумажку" - это самое легкое дело.

Просто так "быть" ИП не стоит, потому что ИП платят в Пенсионный Фонд обязательные платежи, даже если нет деятельности.
За 2013 год - около 36тыс. руб.
В 2014 - около 21 тыс. руб.
Ну, и нулевую отчетность в налоговую придется сдавать.

Вот появится РЕАЛЬНАЯ возможность начать бизнес - регистрируйтесь,
через 5 дней после подачи заявления получите Свидетельство ИП.

Альбина

всю пенсионку

Ольга Михалева

С даты регистрации в качестве ИП и по дату закрытия ИП нужно платить страховые взносы в Пенсионный фонд, (независимо велась предпринимательская деятельность или нет).

Андрей Сергеев

да-за 2013год 36тыс
за 2012г -19тыс
за 14-й год не ясно пока

Jh

упрощенку-6%

Ильшат

платите в пфр даже если не работали, "чистый" отчет в налоговую.

Да
Дарья

Если открыли ИП, и "случайно" забыли об этом, деятельность не вели.. . Налоговая оштрафует за непредоставление отчётности, но главное не в этом.. .
С 2014 года ПФ в случае, если не определены доходы ИП (а это видно по декларациям и авансовым платежам в бюджет) , имеет право выставить Вам страховые пенсионные платежи исходя из 8 МРОТ (за 2014 год - около 140 000 руб.).. .
Лучше закрыть ИП (пошлина 160 руб. ) и открыть его когда в нём появится необходимость (пошлина 800 руб.)...

Александра Москвина

Ну кнешна.
Уплата страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – обязанность индивидуальных предпринимателей независимо от используемой системы налогообложения и наличия доходов. Если у ИП есть сотрудники, то к перечислениям в ПФР и ФФОМСдобавляются еще и взносы в Фонд социального страхования (ФСС) . За себя ИП уплачивает обязательные взносы в эти фонды в фиксированной сумме. Взносы ИП за работников зависят от размера их зарплаты и других выплат. Если планируешь открыться на всяк случай не работать, лучше уж ООО открыть. Только нулевые декларации не забывать сдавать.

Александр Потёмкин

а что еще заранее сделал ?