Екатерина Болотова

Антарктиде много лет, а ледовый щит не превышает 3-4 км. Почему он не растёт до 10 км.?

Анютка Крошка

лед имеет способность течь, об этом свидетельствуют ледники в горах. скорость движения ледяных масс пропорциональна углу наклона склона и тяжести ледника. при указанной толщине льда в Антарктиде (тяжесть льда достигает критического значения) установилось динамическое равновесие; сколько нового льда образуется, столько же и стекает в океан с образованием айсбергов.

Сашуля Верецоца

У любого материала есть предел прочности.
При определённой высоте столба он деформируется или разрушается от собственного веса.
Именно это и мешает построить космический лифт.
И именно поэтому нет гор высотой 50 км и зданий выше 1 км.
И поэтому же лёд не нарастает толще 3-4 км.

Ekaterina Gridneva

А где ему воду для роста брать?