Ге
Генрих

стоит ли учить C++ в 2014 году? на нем еще пишут? везде java c#

Эльмир Мамедов

Везде РЕКЛАМА джавы и шарпа))
хотя это скорее остатки старой(или даже древней) волны 😉

а изучение арифметики никто пока не отменял))

---
едрить - программисту похрену что за язык - детали смотрятся по хелпам. важнее научиться строить алгоритмы.

-----
Ещё добавка:
Учитывая что почти все операционки написаны на плюсах - стоит и на него посмотреть))
(мелкомягкие продвигают свои версии типа шарпа, но все это наследники заточенные под конкретную операционку

Александр Сизонец

а ты уже знаешь джаву или си-шарп?
если "везде" то что ты говоришь, то и учи то что "везде"

Ha
Hakan

Конечно стоит изучить .

Натали Петруня

Главный недостаток Java и C# - в том, что написанные на них программы требуют наличия на компе кучи специальных библиотек - JVM и .NET соответственно.
Не на любом компе они есть, и не всегда целесообразно их устанавливать.
Поэтому, например, инсталляторы, SFX EXE архивы и т. д. пишут исключительно на C++ под WinAPI или иные стандартные библиотеки.

Стоит отметить и низкую производительность управляемого кода C# и Java. Даже новичку ясно, что компиляция программ в процессе исполнения, aka JIT-компиляция, - далеко не самое лучшее решение. Особенно это касается явы.

Тем не менее, C# очень прост и легок в использовании, по нему много различной документации и под него много библиотек, которые также просты в использовании.
Java сложнее, и по ней меньше библиотек и документации, но очень кроссплатформенна, поэтому тоже в ходу.

Так что ответ на Ваш вопрос: да, стоит, но ещё стоит учить яву и C#.
Реальному программисту изучить пару лишних языков - раз плюнуть.

А вообще, главное не язык, а то, что Вы умеете на этом языке писать.
Ведь серьёзного заказчика (не студента) интересуют не средства, а результат.
Вот что должен уметь классический серьёзный программист. http://otvet.mail.ru/answer/488261433

Юлия

на С# в основном пишут десктопные приложения для windows.
на С++ десктопные приложения для LInux, высоконагруженные серверные компонетны, какие то системные штуки.

на Java в основном web-сервисы, web-приложения, мобильные приложения, встраиваемые приложения ну и кросплатформенные десктопные приложения.

Насчет низкой производительно управляемого кода - это было так году где то в 95)) Сейчас управляемый код в большинстве случаев работает быстрее нативного.