Yulia Naumova

Аббат Монте-кристо

Почему Гайде? почему эта не интересная Гайде? Разве настолько сложно было все забыть, забыть обиды ошибки и быть снова с Мерседес?

Эмиль Ибрагимов

На самом деле, Дюма в этой линии романа показал себя очень тонким психологом, как это не странно. . .Эдмон любил юную, весёлую Мерседес, такой он её помнил, мечтал о ней. Через 20 с лишком лет перед ним усталая, немолодая женщина с чувством вины. В отношениях Эдмона и Мерседес всё в прошлом, всё наболело - слишком много было пережито, слишком через многое надо переступить, простить, забыть. Сил на это у немолодых, усталых людей уже нет. Они состарились душой. И если Мерседес нужен только покой и молитва, то Эдмону неожиданно предоставился шанс начать новую жизнь с юной, любящей, преданной ему всей душой девушкой. Он, потерявший свою молодость в заключении, хочет попытаться вернуть хотя бы отблеск её на закате жизни. Разве это не свойственно многим мужчинам, вступившим во вторую половину жизни? !
Для меня было бы невероятно странно, если бы он вернулся к Мерседес. Гляжу на то, как в моём окружении многие вполне порядочные мужчины, прожив с жёнами целую жизнь, уходят к молоденьким девушкам, а психологи и общество относятся к этому вполне снисходительно, я думаю, что это была единственно жизненная концовка для романа. Хотя Дюма обычно и не силён в психологическом аспекте....

Николай Гуляев

Мерседес не захотела. Читайте внимательнее.
А что касается Гайде - она очень интересна. Ну просто по максимуму - для мужчины. Нежная, любящая, воспитанная, юная, абсолютно преданная своему мужчине.

кстати, не аббат
аккуратнее надо.. . с ночными вопросами

Александр Мачин

устал, перегорел

Светлана Васильева

Жан Марэ, как видно из фильма, согласен с Вами!