Усман

радиолюбители! физики! электронщики! программисты! прошу на дискуссию.. . Радио

всем привет
вопрос ребят тут не один. . что вы действительно знаете.. . на тот вопрос и отвечайте. . старайтесь не флудить. . спасибо.

ну а теперь к делу. . Радио. . в наш век технологий оно достигло минимальных размеров. .
1 можно ли сделать чтобы радио (в маленьких формах размер от коробка до пачки сигарет) и передавало сигнал? и сменило мобильники?
и на какое расстояние передача возможна? укв св дв?
2 сделать по принципу рации или можно добиться прямого соединения в разговоре? и кодировка сигнала чтобы не мешать другому владельцу радио?
3 при использовании солнечных элементов хватит ли силы тока на передачу и прием? какой силы ток примерно нужен?
4 безопасен ли радио сигнал в отличии от сотовой связи?
5 программисты.. . создание программы автопоиска и удержания волны думаю не создаст труда? и наверняка кодировка сигнала?
6 если идея воплотима в жизнь. . как её реализовать? детали.. . схемы.. . информация.. .
7 помехи? электростатические и электрические.. . будет ли это слабым звеном? или можно создать программу или приспособу фильтрующую помехи?

Евгений

Вы, уважаемый, здесь всех профанами считаете, спамерами. .
(Хотя при чем здесь понятие "спам"?Почитайте, что означает этот термин. Вы ведь любите почитать? )
Вам говорят, что все уже есть и люди этим превосходно пользуются-вы упираетесь рогом и хамите.

*

Про радиостанцию и фотоэлектрические элементы. .

Какого размера они должны быть? Чтобы обеспечить уровень зарядки, покрывающий уровень разрядки аккумулятора? А на севере в полярную ночь?
Ну так давайте вспомним ручной генератор.

И кстати, как только вам указали на несостоятельность фотоэлемента как питания-вы сразу "упали" на старый добрый аккумулятор.

*

Аварийные маячки уже давно существуют и используются (это если в лесу, или в океане вдруг плавающие вышки сотовой связи утонут.. . ) .

Небольшая подзарядка мобильных устройств фотоэлементами-гаджетов полно в интернете.

Короче, все ваши пункты давно успешно работают.

За исключением, может, СВ-ДВ миниатюрных передатчиков! Хе!

Так что главный флудист в этой теме вы, уважаемый.

Се
Сергей

на море подобная система КОСПАС-САРСАТ . вроде так называлась . по идеи должна работать через спутник - значит укв . питания от солнечных для подзарядки аккума вполне хватит . мощности тут не опасные будут .

Максим

Я честно в технике не особо бум бум.. . Но, по-моему, вы пытаетесь изобрести велосипед, т. к. сотовая связь - это вид радиосвязи.

Гена

отвечаю на 4 вопрос. Любая радиосвязь опасна, поскольку не полностью изучены механизмы воздействия разных длинн волн на живых существ. На примитивные организмы результаты получены, и они прямо об этом говорят. Если вы всё-же считаете что сотовая связь безопасна, то двигайтесь в этом направлении. http://www.vedomosti.ru/tech/news/20220891/mobilnoe-pokrytie-svoimi-rukami

Ol
Oleg

Прохоров, перелогинтесь! Вы уже с ёмобилем облажались, теперь в электронике на теже грабли наступить хотите?

Ви
Виктор

Я отвечу "шаром" на ВСЕ вопросы.

"Америк" здесь ПОЗДНО открывать.
ВСЕ уже внедрено

УКВ приемники, размером с зажигалку и сканированием станций. Продаются по цене семечек за стакан.
Воки-Токи у всех "секюрити", Сити-Банд у дальнобоев и таксистов.

У меня 2 Воки валяются для прогулок в лес. Размер - в полпачки сигарет, меньше уж в руке не удержать. 5 км хватит.

Мобилы НЕ СМЕНЯТ.
У них УЖЕ широко развита сеть РЕТРАНСЛЯТОРОВ.

Про СВ, ДВ, КВ - и не мечтайте. Чтобы понять - читайте "Основы радиотехники".

Солнечные батареи - они же СОЛНЕЧНЫЕ.
Под облаками ток мизерный.

Марк

это уже давно существует...

Богдан

Точно, расширю - уоки токи, дуплексные и симплексные радиостанции переговорные системы радиотелефоны спутниковые телефоны