Андрей Гроздов

След от фуросемида

Если привысил дозу таблеток фуросемида и употреблял его довольно долго ( примерно месяц) , а потом прекратил его употреблять, будет ли он виден через пол года где-то на допинг контроле, останется ли след от этого препарата в организме?

Та
Татка

Фуросемид оказывает разностороннее действие на клетки почечных канальцев. Он уменьшает активность ферментов (гексокиназы, малат- и сукцинатдегидрогеназы, Nа+,К+-АТФазы) , в связи с чем энергетическое обеспечение натриевого насоса становится недостаточным. Препарат угнетает активную реабсорбцию хлора и натрия в толстом сегменте восходящей части петли Генле. Препарат увеличивает обратную проницаемость базальной мембраны клеток канальцев к Na+. Это приводит к увеличению пассивного потока Na+ из внеклеточной жидкости, увеличивается внутриклеточный пул Na+, что уменьшает поступление натрия из просвета канальцев. Препарат усиливает выделение калия, кальция, гидрокарбонатов, фосфатов, усиливает почечный кровоток. Фуросемид увеличивает уровень простагландинов и кининов, что способствует улучшению гемодинамики почек и усиливает натрийуретический эффект. Препарат задерживает в организме мочевую кислоту. Понижение артериального давления связано с натрийурезом и уменьшением чувствительности сосудистой стенки к катехоламинам.

Показания к применению. В связи с мощной натрийуретической активностью фуросемид часто используют для дегидратационной терапии при отеке мозга и легких, а также для форсированного диуреза при отравлениях и интоксикациях. Препарат снижает артериальное давление, поэтому его применяют при гипертензии в комбинации с антигипертензивными средствами.

Побочные эффекты: при назначении больших доз может резко уменьшиться объем циркулирующей крови, что является достаточно опасным. При длительном применении могут возникнуть гипокалиемия, гипохлоремия, метаболический алкалоз. Как результат уменьшения экскреции мочевой кислоты может обостряться подагра. После внутривенного введения больших доз возможен оттотоксический эффект, особенно при почечной недостаточности и комбинированном применении с антибиотиками с ототоксическим действием (аминогликозиды, цефалоспорины) , хотя отготоксичность препарата менее выражена, чем у кислоты этакриновой. Отмечают гиперлипидемию, гипергликемию.

Согласно Списку запрещенных веществ и методов (2008), маскирующие агенты включают и различные виды [ссылка появится после проверки модератором] - в т. ч. и фуросемид, НО в отношении диуретиков отмечается, что разрешение на их терапевтическое использование не действует, если в моче спортсмена кроме диуретика содержится другая запрещенная субстанция в пороговой или субпороговой концентрации.

Т. е. сам факт определения фуросемида ничего не значит

Марина

Ну что ты гонишь!!!! Да ты через 5-6 дней каждодневного приема фуросемида, зайдешься в судорогах и НЕ ВСТАНЕШЬ!! !
Какие нах следы....