Remix Remix

трудовой договор. подскажите

Здравствуйте! у меня непонятки. Работал по договору полгода. по его истечению обещали взять на постоянку. как правило, когда временный заканчивается, меня должны уволить, и заново устроить, выплатив при этом компенсацию за неотгуленый отпуск. но не успев отработать несколько дней до окончания временного договора, они меня сразу устроили на постоянку. это что, компенсации не видать? если нет, то какие претензии им можно предъявить?

Оля Оля

а ты договор прочитай - может за пол года тебе ничего и не положено ...

Соня Филаткова

Должно быть все сказано в договоре! Читайте договор! Вообще читайте что подписываете!

Ва
Валидол

части 3,4 ст. 58 ТК РФ гласит: Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключённым на неопределённый срок (т. е. постоянно) . В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключённым на неопределённый срок (т. е. постоянно) .
Выходит, что на данный момент Вы работаете но постоянной основе, начиная с того дня, когда с Вами был заключен срочный трудовой договор. Это при условии, что у Вас на руках сейчас находится срочный трудовой договор. Если же имеется и 2-й трудовой договор на постоянной основе, то Вам правильно написали, надо внимательно читать договора.