Татьяна Семенец

при включение компа не устанавливается windows 7 не открывает диск

Ох
Охренеть

зайди в биос до того как начинает грузиться винда и поставь в приоритеты диск "С". у тебя другой диск начинает читать на котором нет винды. причины в резком отключении питания могут быть.
Как зайти в биос (пример материнской платы asus)? При включении, или перезагрузки компьютера, вы видите на экране вывод информации о вашей системе, нажимайте на клавишу "Delete" или F4 или F2, (зависит от материнской платы, либо смотрите строку в низу экрана, там будет указана клавиша на которую нужно будет нажать) пока не появится экран "BIOS". В этом окне перейдите в пункт "Boot".

В этом окне перейдите в пункт "Boot Device Priority".

В открывшемся окне, в пункте "1st Boot Device" выберите ваш HDD(диск С по умолчанию) , если нужно загрузится с диска, ставите первым CD-ROM.

После всего проделанного, нажмите F10, чтобы сохранить изменения.

Анна Джандан

спасибо за подробный вопрос

Ив
Иван

Для установки системы обратитесь к специалисту