Оксана

Прописка в не приватизированную квартиру.

Здравствуйте. Ситуация такая. Есть 2-х комнатная квартира, не приватизированная. В ней было прописано 3 человека: моя бабушка, дедушка и дядя. Один из прописанных (наниматель: дедушка) недавно умер. Я так понимаю, что нужно переоформлять документы, чтоб нанимателем стал другой член семьи: бабушка. Но недавно пропал дядя, в полицию подали заявление о пропаже (по их словам он скорее всего утонул, но это еще не доказано) . В свете таких событий бабушка очень тяжело это все переживает и я боюсь, что может не пережить. Квартиру она хочет оставить мне, НО в ней имеется долг по комуналке, а также дядя пропал, а документов о признании его без вести пропавшим наверно никто не даст (еще месяца не прошло) . Вот как поступить? 1 шаг Чтобы сделать нанимателем бабушку нужно принести свидетельство о смерти деда и переоформить ордер?

2 шаг Самой как-то прописаться в этой квартире без согласия пропавшего дяди? Да и долг по комуналке не маленький (таких денег у меня сейчас нет) . Только как?

P.S. Приватизировать можем не успеть, да и опять же согласие нужно всех прописанных. а это не возможно, да и опять же долг. Что теперь делать, чтоб не потерять эту квартиру?

Ал
Алсу

Предположительно утонувшего дядю нужно признать в судебном порядке безвестно отсутствующим или объявить умершим. На тот случай если гр-н пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного случая, законом установлены сокращенные сроки (всего 6 месяцев) . Ну а лучше всего обратиться к профессиональному адвокату. Для дилетанта при этом может оказаться слишком много трудностей