Танечка Н.

Можно ли солить мокроус

an
anna-semenova

Я макрурус обычно в тесте жарю. Но рыбу все равно солю и перчу. Просто после разделки мою и откидываю на дуршлаг, чтобы стекла жидкость, а потом присаливаю и перчу, даю постоять . Мякоть становится более плотной. Обмакиваю в кляр и жарю в полуфритюре до румяной корочки. Довожу до готовности в микроволновке (1.5-2 мин)

Валентина А.

Конечно можно! Лучше солить их вечером весной, когда жаворонки пропоют тебе 10 лет!

Алексей Пучков

Как готовить мокроуса
Мокроусы – это несколько видов рыб семейства тресковых, обитающих в Тихом и Атлантическом океане. Плотное, белое с розоватым оттенком мясо мокроуса имеет отличный деликатесный вкус. Икра этой рыбы также очень вкусная, многие люди сравнивают ее с лососевой. В продажу мокроус поступает либо в виде тушки со снятой чешуей, либо в виде филе. Вы можете приготовить мокроуса, затратив на это минимум средств.

Вам понадобится:
Для первого рецепта:
- 1 небольшая тушка мокроуса;
- 1 средняя луковица;
- соль;
- черный молотый перец;
- пряные приправы по вкусу;
- немного лимонного сока;
- панировочные сухари;
- растительное или оливковое масло. Для второго рецепта:
- 1 тушка рыбы;
- 1 помидор;
- 1 небольшая луковица;
- несколько веток петрушки;
- маленький кусок твердого сыра;
- соль;
- молотый перец;
- пряности по вкусу;
- немного лимонного сока;
- растительное масло.
Инструкция
1.
Для приготовления мокроуса, вымойте и просушите тушку рыбы, сбрызните ее лимонным соком, уберите в прохладное место на 15 минут. Очищенный лук нарежьте тонкими полукольцами.

Чистить и резать лук желательно в проветриваемом помещении.
2.
Рыбу посолите, поперчите, натрите пряными приправами, запанируйте в сухарях и обжарьте с двух сторон на сильно нагретом растительном масле. Когда тепловая обработка первой стороны рыбы будет почти закончена, положите в сковороду нарезанный лук. При необходимости подлейте немного масла. Лук успеет «дойти» до нужной степени, пока будет проходить обжаривание второй стороны мокроуса.

3.
Готовую рыбу выложите на тарелку, снова сбрызните лимонным соком, разложите сверху обжаренный лук и подавайте к столу. Хорошим гарниром будет свежая зелень: петрушка, кинза или укроп, а также спелые помидоры, нарезанные ломтиками.

4.
Отличное блюдо получится, если вы запечете мокроуса. Для его приготовления на лист фольги положите рыбу, сбрызнутую лимонным соком, умеренно посоленную, поперченную и натертую специями.

5.
Помидор очистите от кожицы, нарежьте кружками и уложите на рыбу. Также слегка посолите и поперчите. Очищенный лук нарежьте тонкими кольцами, уложите их поверх помидора. Сверху положите ветки петрушки, посыпьте натертым на средней терке сыром. Закройте фольгой, разгладьте.

Чтобы нашинковать луковицу тонкими кольцами и при этом случайно не порезаться, не удаляйте и не очищайте самый кончик луковицы - за него будет удобно держаться пальцами второй руки.
6.
Положите рыбу в фольге на противень и выпекайте 40-45 минут в духовом шкафу при 200 градусах.