ti
tinik12

В Японии и Китае языческая вера, т. е рожденная самим народом живущем в этих странах...

Все мы видим какого экономического и культурного уровня на данном этапе развития добились эти страны. Так вот если бы сейчас Россия оставалась со своей родной религией то было бы тоже самое? Пусть даже было не одно государство а несколько, но сильных. Ведь главное качество а не количество.

An@stasiya Андреева

История не имеет сослогательного наклонения.

Никита Климов

В Китае Буддизм, как и в Японии, так что тоже "экспортная".

Татьяна Марченко

не смешите.. . когда Европа и Америка были христианскими странами, тогда они имели серьезное развитие и ни какая другая страна не могли с ними сравниться. Сейчас нет ни одной, по настоящему христианской страны, и поэтому на фоне общего безбожия Япония и Китай стали выбиваться вперед. Но Давайте посмотрим, сколько Япония терпит бед? Что Бог не благословляет, то имеет серьезные разрушения.

Bad-Boy Sexy-Boy

Какая чушь, в Европе например что то же язычество? дело в менталитете который надо менять, вот и всё, вера здесь не при чём, кстати те же японцы с китайцами хорошие плагиаторы, они умеют хорошо скопировать и развить, ничего своего они не придумали

Тигран Пртавян

Вы совсем необразованный человек?

Юля

Китай сидит в жопе.
Если отъехать от большого города километров на 30.
Нищета.
Но здесь постарался уже "Великий Кормчий"со своей религией "коммунизм".

Япония?!Да.Согласен.Но только почему рывок за последние 50 лет?!

http://old.otvet.mail.ru/question/98586709

Дмитрий

Почитай кто такие евреи и как при помощи своей идеологии они захватывали государства.

Коля

Ага. Коммунизм родился в Китае? Буддизм родился в Китае?
Ах да, конфуцианство.. . Но его религией ни один адекватный востоковед не считает, а уж верой называть и вовсе смешно.
_
Экономический уровень развития и в Японии, и в Китае действительно впечатляет, но культурный - извините, нет. Вся культура осталась в глубокой древности. Современная культура Японии - это рисованная порнография, а у Китая ее вообще нет.
Нет, я не говорю, что Россия в этом смысле лучше.. . Но замеченная вами тенденция - ложная.
_
Хотя я понимаю ход ваших мыслей и отчасти разделяю их, чего уж там.

Ирина Арбузова

Юра, ты наверное и в борщ компот наливаешь, чтобы смешать две несовместимые вещи. )))

Экономические успехи Китая и Японии никак не связаны с религией. Да и вообще экономика стран с верой не связана.
Японию, как и Германию после войны начала Америка поддерживать, чтобы эти страны стали мощным производителем, потребителем американских продуктов и быть на высоком технологическом и экономическом уровне.

В Китае не стали запрещать свободную экономику, которая контроллируется Партией. Всё для народа, но всё для своего народа и для экономики страны. Поэтому Китай сейчас - одна из самых быстроразвивающихся экономик мира и в недалёком будущем она обгонит как Америку, так и Европу. Совсем уже скоро мировой валютой станет юань.

Кэ
Кэти

Не, там тоже друг другу завозили из Индии что ли.. ) Истинная вера всех народов- вера в духов ..)

Ма
Манюня

духовное же достижение важнее.