Евгений

Вопрос верующим: богохульство всегда всерьез? Т. е. если верующий человек пошутил над богом, это шутка или святотатство?

Вопрос именно про верующего, поскольку атеист, в подобном случае, просто выражает свою жизненную позицию

Улан Чыйбылов

не задевайте чувства нервных верующих. .
🙂
... А то и бог не поможет остаться живым. Атеистом

Эдуард Волков

Боги тоже могут подшутить над человеком, и у Них это получится гораааздо лучше.

Ев
Евгения

кругозор атеиста узок и ущербен, атеисты всегда видит то что ему выгодно видеть а непросто выражает свою позицию

Константин Попов

Из ваших уст, гер ХерМанн, всякое упоминание Бога - есть святотатство.

L8
Lakezz 888

Святотатство, это когда присваивают себе церковное имущество, тать - вор, в данном случае это богохульство и ни один верующий себе этого не может позволить.

Ар
Артур

интересно, уважаемый, тов, Гер Ман.
а что вы называете верующими?
те кто время отвремени молитца?
те кто иногдаходит в церковь?
те кто даёт подаяние церковным службам?
те кто носит священный сан (должность) ?
или просто человека, у которого и мысле невозникнет шутить с эти, не молитца, но соблюдает человеческие законы, не ходит в церков, но нотказывает в помощи другим,
не читает молитв, но также недопустит молвить не одного непотребного слова.

Irina Irina

Нет, конечно.
Бог отлично понимает юмор.

"Если бы Господь со мной посоветовался, я бы ему подсказал, как сделать Вселенную получше"

Ви
Виктория

У Бога несомненно есть чувсто юмора, поэтому лично я иногда шуткую над ним.

Юрий Цыганков

Неспособность к иронии, и особенно к самоиронии - удел ущербного, ограниченного, неразвитого сознания.
Бог, согласно смыслу, вкладываемому в это понятие, должен был бы обладать исключительно развитым сознанием - а значит, в полной мере понимать и принимать шутки, в том числе и шутки над ним самим.