Надя

По договору гражданско-правового характера работника берут на работу. Работодатель обязан платить ему отпускные или нет?

Налоги с зарплаты они платят, кроме 0, 2 % в ФСС. Поэтому больничные не оплачиваются. А вот с отпускными как?

Людмила Ковалева

оплачиваемый отпуск - это норма трудового законодательства и, как и все остальные нормы ТК РФ, она на подрядчиков не распространяется
в данном случае нет ни работодателя, ни работника. есть заказчик и подрядчик. и это не трудовые отношения.

Дмитрий Казаковцев

А никак. Отпуска (и отпускные) даются тем, кто работает по трудовому договору. Работающие по договорам ГПХ получают лишь оговоренную в договоре сумму вознаграждения, и ничего больше