как объяснить достаточно высокий процент производства электроэнергии на ТЭС

Ne
Nemo

Кто вам сказал такую глупость? КПД ТЭС Теплоэлектростанций самый низкий, а по уровню загрязнения они самые ужасные, зато самые дешевые. Лучший КПД у атомной АЭС, затем гидро ГЭС, даже солнечные и ветровые установки дадут больший КПД нежели ТЭС. Средний КПД Тэс всего лишь 26% все остальное тепло выбрасывается в атмосферу через градильны.

Ел
Елена

Объяснить просто - инерция раз, отработанная давно налаженная технология -два, гидроэлектростанции хорошо работают только в горах,
а в Европе все горные речки уже запряжены, а в России гор немного - три, АЭС строятся долго от 6 лет русскими до 11 лет французами и до 20-ти лет англичанами и американцами - четыре, АЭС после Фукусимы и Чернобыля население боится - пять (особенно немецкое население) , урана 235 в мире осталось на несколько лет работы АЭС, а технологию вовлечения 238 урана разрабатывают только русские и индусы - шесть.
И, кстати, Барашек не прав. КПД у АЭС - стандартной АЭС- ниже, чем у современной угольной ТЭС - пар в турбину в полтора раза горячее с угля приходит, чем с атома. А смог от угля и нефти да, не слабый, вон китайцы, у них энергетика в основном, угольная, плачут и плюются.