Егор Селихов

Почему в России завышены цены на бензин, если добыча нефти на очень высоком уровне?

Mechislav Bolf

Социалка денег стоит. Так откуда деньги брать то ещё?

Андя

Обусловлено жадностью нефтяных магнатов и кормящихся с их рук правителей.

Ольга Маслова

Кучка богатеев хочет очень много хапать.

Екатерина

Нефть отдали в частные руки, а они "что хочу то и ворочу".

Артур Мухаметзянов

Бюджет же надо чем-то пополнять. И олигархи боятся обнищать всвязи с мировым кризисом.

Риита Радикова

основную долю в цене на бензин составляют налоги. Налоги устанавливает власть. Объем добычи не влияет на цену, потому что нет конкурентного рынка, все поделено между околовластными бизнесменами. Нет независимых нефтеперерабатывающих заводов, нет независимых поставщиков сырья, биржевая торговля нефтью в зачаточном состоянии. Независимым владельцам АЗС негде купить бензин, только у монополистов.
Получить разрешение на постройку АЗС тоже очень непросто, если нет связей во власти. Отсюда и итоговая цена.

Boomer Boomer

Любимая фраза Вождя - " Где деньги, Зин ?" - в смысле Где денег взять.... И самое простое - просто поднять цены на бензин. А всё остальное - подорожает автоматически....)))

Екатерина Сёмина

по телику в утреней передаче как то об этом говорилось типо почему у арабов бензин дешевый для народа а у нас дорогой, там какой то спец по этому делу сказал: а всё просто, наши власти хотят взять побольше...