Ирина Степанова

СИ, канонична ли книга войн ЯГВЕ ??

Если канонична, то почему не вошла в канон ??

Если не канонична, то почему на неё ссылаютя авторы Торы ??

Дмитрий Белоусов

Канонично или некононично, это попы на сходняке попов решают.
Без бога вообще.

Георгий Асанбаев

Неканонична, потому, что не вошла в канон, кэп.

Конфетная Зая

Наверное неканонична, поскольку оттуда можно было почерпнуть информацию о том, что Ягве вместе с женой Анат-Яху, в отличие от других ваалов, жили в переносном ящике - ковчеге. Жена его была покровительницей города Хеврона, а его подвиги как полководца как раз описывались в этой книге. Еще там упоминается бог войны Лахем и богиня смерти Мот, было солнечное божество Шамаш и многие другие. А ссылаются на неё авторы Торы потому, что знают, кому молятся.

Люся Олесик

Нет оснований полагать, что эти утраченные книги были написаны под вдохновением свыше. Те, кто был вдохновлен Богом на написание Библии, ссылались на целый ряд других трудов. Некоторые из них на самом деле могут представлять собой части Библии, которым были даны названия, неизвестные современным читателям. Например, в 1 Летописи 29:29 говорится о «записях прозорливца Самуила, записях пророка Нафана и записях провидца Гада» . Возможно, так назывались обе книги, известные нам сегодня как 1 и 2 Самуила, или же под этими записями подразумевается книга Судей.
С другой стороны, речь может идти о книгах, названия которых схожи с названиями библейских книг, но которые не являются частью Библии. Это можно показать на примере четырех древних книг: «книги летописей иудейских царей» , «Книги иудейских и израильских царей» , «Книги израильских царей» и «Книги израильских и иудейских царей» . Хотя их названия похожи на названия библейских книг, известных нам как 1 Царей и 2 Царей, эти четыре книги не вдохновлены свыше и не относятся к библейскому канону (1 Цар. 14:29; 2 Лет. 16:11; 20:34; 27:7). Вероятно, это были исторические труды, существовавшие в то время, когда пророк Иеремия и Ездра писали свои книги, которые вошли в Библию.

«Книги Иашар» и «Книги войн Иеговы», — они, по-видимому, существовали в то время, но не были написаны под влиянием духа Бога. Поэтому Иегова не счел нужным их сохранять. То, что эти две книги упоминаются в Библии, наводит библеистов на мысль, что они были сборниками стихов и песен, посвященных войнам между Израилем и его врагами (2 Сам. 1:17—27). В одной библейской энциклопедии делается предположение, что содержание этих книг, возможно, представляло собой «совокупность известных песен, передававшихся из уст в уста профессиональными древнеизраильскими певцами, которые хранили национальный эпос и поэзию» . Даже некоторые из тех, кто иногда служили пророками Бога или провидцами, составляли записи, которые Иегова не вдохновлял и которые он не включил в Писание, «полезное для обучения, для обличения, для исправления» в наши дни (2 Тим. 3:16; 2 Лет. 9:29; 12:15; 13:22).
То, что некоторые книги упоминаются в Библии и что в свое время к ним часто обращались, еще не означает, что они боговдохновенные. Однако Иегова сохранил все записи, содержащие «слово нашего Бога» , и они «будут существовать вовек» (Ис. 40:8). Да, 66 библейских книг, вошедших в канон по воле Иеговы и имеющихся у нас сегодня, содержат именно те сведения, которые нужны нам, чтобы быть «сведущими во всем, полностью подготовленными ко всякому доброму делу» (2 Тим. 3:16, 17).