Анюта Жукова

Что обозначают буквы БН1 и ВН1 на вкладышах двигателя Д-240

Алексей Михайлычев

БН-1---стандартный размер.
БН-2---увеличенный на 0, 05 мм. Эти вкладыши можно ставить на мотор про ремонте без расточки коленчатого вала.
БР-1, БР-2, БР-3, БР-4---ремонтные размеры. Увеличеные на 0,25, 0,5. 0,75, 1,0 мм.

Drkhair

трактор т25,.стояли шатунные вкладыши рн1,но пришли в негодность, поставил вкладныши бн1-зажимает. подскажите почему

An@stasiya Андреева

Первая буква во вкладышах обозначает состав напыления.
А - сплав АСМ (алюминий, сурьма, магний)

Б – сплав АО20 – 1 (алюминий, олово, медь )

В – сплав АО6-1 (алюминий, олово, медь)

С - сплав АО10С2 (алюминий, олово, свинец, кремний, цинк, медь)

К - сплав АМК (алюминий, медь, кремний)

Л – сплав бронзовый (медь, свинец, олово)
Т. е.
Знак завода ---ВН1 - вкладыш с антифрикционным сплавом АО6-1 первого номинального размера.
Знак завода ---БН1 - вкладыш с антифрикционным сплавом АО20-1 первого номинального размера.

Мария

что означает знак завода СН1 на шатуных вкладышах