Анастасия

Растения опрыскивать или нет?

Еще раз хочу вернуться к этой, не раз поднимаемой здесь, теме. Летом все ясно. А зимой? Растения отдыхают, стоит ли их беспокоить опрыскиванием? А как быть с сухим воздухом? Вот тут частенько, читая ответы, встречаю советы не опрыскивать растения. Я категорически не согласна (ну, может быть, за исключением опушенных) ! А вы как считаете? Пообсуждаем?

Андрей Михеев

Драцену, спатифиллум, нефролепис - опрыскиваю. Орхидеи - нет.

Юленька Сидорова

Камушек в мою сторону)))))) ) ХИ-ХИ? Опрыскивать надо воздух вокруг растений (только тех кому действительно нужна влажность) если постоянно увлажнять само растение происходит эффект прения. т. к. вода на листьях не всасывается листьями, а медленно сохнет на них. Ну допустим сейчас Вас через каждые 10 мин. опрыскивать, представили, ну как комфортно? Сухой воздух не во всех квартирах зимой, все равно сквознячок да дует откуда-то. А то что гардении, розе горшечной и орхидеям это опрыскивание не нужно, так это после несколько загубленных экземпляров был сделан вывод-именно лишняя влага и губит их, потому и советую. Вообще все свои растения приспособила только к поливу.

Св
Светлана

Я и летом не опрыскиваю. Бесполезное это занятие. Влажность повышает минут на 15. Какой от этого толк? Воду рядом поставить чтоб испарялась- и то больше толку.
А уж зимой опрыскивать и совсем опасно- вдруг сквозняк.
Так что иногда душ. Ну и внекорневые подкормки или обработка от вредителей - по показаниям.

Олеся Барсукова

Можно 1 раз в неделю, но не часто. можно опрыскивание заменить, поставив около растений тазик с водой

С.
Славик. .

Установите увлажнители воздуха, или просто емкости с водой) Сухой воздух в квартирах конечно же не благоприятен для растений. Несколько раз в день опрыскивать нереально!

Григорий Григорьев

У нас из такой серии, что мы сейчас опрыскиваем - пальма и пентасы. Пентасы я недавно рассадила, один самый большой поставила на подоконник ( остальные в подсветке) и он там быстренько загнулся, хотя и батареи прикрыты и в окно не дует. Думаю, что именно от недостатка этого опрыскивания именно. Прочитала, что надо их "пшыкать". Те что в подсветке этот душ принимают с удовольствием и растут! Спасибо, напомнили, пошла...

Виктория Шиликова

я опрыскиваю только реже чем летом и воду на батарее подогреваю (чуть теплее комнатной получается) . орхи сейчас спят, их не опрыскиваю. а остальные у меня пальмы, банан, драцены, бегонии. ареку вообще постоянно нужно опрыскивать, у них хорошее листовое питание.