Анна

Почему даже среди образованных людей находятся такие, что не верят в человеческую причину всемирного потепления ?

Находятся даже такие, что не верят в само потепление ! (???) Ну вы даёте, ребята! Например, у нас в центральной части Украины ещё не было зимы, хотя уже 13 января. Температура в последние два месяца около нуля, за исключением редких дней. И так продолжается уже лет 10 если не больше. А летом у нас обычна температура 35 градусов, хотя ещё лет 20 назад, когда летом было 30 - говорили - жарко! А что же сейчас сказать ?

Saper Anonymous

Есть очень сильная корреляция графиков уменьшения площади полярных шапок Марса и сокращения площади ледников на Земле (как в горах, так и у полюсов) . При этом, все эти годы люди не вели никакой хозяйственной деятельности на Марсе, которая могла бы привести к такому потеплению.
Зато отсутствует сильная корреляция графиков сокращения площади ледников на Земле и экономической деятельности человека. Слабая корреляция, конечно, есть, но не достаточная, чтобы говорить о сильной связи.
Наконец, есть исторические данные, которые говорят, что сильные изменения климата на Земле проходили и раньше, когда не было такой бурной хозяйственной деятельности человека на Земле. Классический пример, это открытие викингами Гренландии. Сейчас этот остров покрыт льдами, но викинги описывали его, как остров покрытых зелеными лесами. Гренландия в переводе означает Зеленая Страна. Археологи подтверждают, что 1000 лет назад там росли леса. Или еще пример. Древнерусские летописи тысячелетней давности очень часто упоминают про очень жаркое солнце и засухи, но практически не упоминают про снег и морозы.
Поэтому гораздо более вероятная версия нынешнего потепления связана не с деятельностью человека, а с периодами солнечной активности. Кроме обычного короткого 11-летнего цикла солнечной активности у Солнца могут быть и другие циклы с более длительными периодами.

Lydmila Timashkova

Да потому что деятельность человека - мизер по сравнению с природными стихийными процессами.
Достаточно просто сравнить мировое энергопотребление с потоком солнечной радиации, либо объём техногенных выбросов с извержениями вулканов и теми же лесными пожарами.
Климат Земли меняется циклически - периоды глобального оледенения чередуются глобальными потеплениями - и всё это происходит сейчас и происходило задолго до появления как человека вообще, так и техносферы в частности.

Светлана Пономарева

Для начала повторю то, что уже написал Верховцев, добавлю лишь еще одну строчку, да и то не всю:
"В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе,
На третье, в ночь... "

"Евгений Онегин", А. С Пушкин, 1823—1831 годы

А в то время в Россия жила еще по юлианскому календарю, так что "на третье в ночь", нынче соответствует в ночь с 15 на 16 января, и это в Питере (или в Псковской области) .
А вообще, влияние деятельности человечества на климат (или в глобальном масштабе на ситуацию с потеплением) сотносительно с естественными причинами (вулканы, солнечная активность и пр. ) можно сравнить с тем, что слона укусил комар. Человечество сможет начать соперничать с природой не раньше, чем лет через 200. Если не верите, поищите сведения о последствиях деятельности вулканов и сопоставлении их с результатами воздействия человека. Посмотри хотя бы про извержение Кракатау.
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Кракатау).

Игорь Игорь

верить - вообще не признак интеллекта. Думать надо, а не верить.

например, посмотреть динамику температур за пару тысяч лет, посмотреть на то. как много выделяет человек парниковых газов и сравнить с естественными причинами типа океанов и вулканов.

потепление вроде есть - но ваши причитания про эту зиму тут не пройдут. Только что у нас было подряд несколько очень холодных зим, в Штатах сейчас замерзла Ниагара, чего вообще век не было.

лучше поинтересуйтесь другими планетами. На Марсе тоже температура растет, на Венере за последние десятилетия увеличилась скорость ветра. Что, там тоже человек виноват?

Ну Пушкина почитайте, что ли: "зимы, зимы ждала природа, снег выпал только в январе".
Или Овидия - как в его время на месте Болгарии зимой замерзало все, и море, и самые глубокие колодцы.

Владимир Тимошкин

Это ты расскажи в США, где в эту зиму в городах были небывалые морозы до -40°.
Посмотри снимки тут:
http://www.kp.ru/daily/26180.5/3069477/Это Ниагарский водопад :))

Вова Vk

В тот год осенняя погода
Стояла долго на дворе,
Зимы ждала, ждала природа.
Снег выпал только в январе

"Евгений Онегин", А.С Пушкин, 1823—1831 годы

Михаил Хмельников

Болезнь необразованных людей - антропоцентризм. Это когда по всех бедах они обвиняют отдельных людей или даже человечество в целом. Это как, если по дну клетки с крысами пропускать электрический ток, они начинают кусать друг друга, "думая", что окружающие крысы являются источником боли.

Между тем, всё в мире совершается (?) по законам физики, химии, эволюции. А люди - просто щепки, плывущие по течению. Можно убрать ту или иную щепку, но от этого мало что изменится. И на бабочку мезозойской эры мелового периода можно наступить (лучше не надо) , - и от этого мало что изменится

Что касается глобального потепления, то оно, вроде, замедлилось. А российские учёные вообще предлагают не особо обращать на это внимание, потому что скоро (через пару тысяч лет? ) дело пойдёт к очередному ледниковому периоду. Вроде.

Тимур

Всё правильно гутаришь, поэтому самым лучшим способом борьбы с потеплением предлагаю поголовный отстрел всех хохлов, дабы спасти природу, которую они засирают от потепления.

1Елена 1Королева

Потому что никакого потепления нет. Как Вы можете видеть даже по ответам, именно хорошо образованные люди это понимают. Потому что в отличие от Вас знают такую науку - математическую статистику...

Юлия Кошелева

за двадцать четыре года почти вдвое увеличилось сжигание углеводородного топлива. сжигают кислород - озоновые дыры, образуется углекислый газ - парниковый эффект. из-за потепления еще метан выделяется в больших объемах из-за ускорения процессов в подогретой почве, который в несколько раз усиливает эффект. так, что это становится уже заметно (без усиленного образования метана одних углеводородов бы не хватило) . специалистам это легко посчитать. если кто-то утверждает обратное, значит по заказу тех, кому это шкурно выгодно. кто не доучился, по наивности верят

Алексей Рубан

А слабо им сейчас назвать процент углекислоты в атмосфере ?)))

Станислав Л

Глобальное потепление вроде налицо, лучшим его подтверждением считается уменьшение площади многолетних льдов в Северном Ледовитом по данным космических съёмок, но вот доказательств томго, что повинен в этом человек, пока маловато.

Юля Бойко

С этим никто не спорит!

Тамерлан Эгиев

Судить об изменении климата ещё рано. Даже, если у вас под носом не высохло, дождитесь старости.

Кристина Курилович

потому что это в 90% случаев - ПРЯМАЯ ЛОЖЬ.