Максим Якимчук

отзыв о сервисах и качестве продукции Типографий

Прошу Вас, кто имел дело с Типографиями,

подсказать какие бывают неприятные ситуации при работе с типографиями

какие условия Типографии соблюдают из обещанных, какие нет

какие улучшения/изменения/дополнения лично Вы бы хотели внести в сервис работы с клиентами!

Асем

Ситуации могут быть неприятными по вине обеих сторон.
С вашей стороны: (ничего личного, это просто повседневность)
- дерьмовые файлы и полное Ваше нежелание это признавать
- несоответствие ваших запросов и качества файлов; ваши неопытные менеджеры, пытающиеся назвать зеленый "симпатичным", оценивающие цветность файла по RGB-джипегу и т. п.
- отказ от оплаты их препресса и при этом неумение подготовить файлы самим
- постоянное внесение правок, срывающее сроки печати
- задержка оплаты услуг

Со стороны типографии:
- срыв сроков на каждом этапе изготовления
- несовмещение красок
- непопадание в цвет (Во избежание этого у типографии должна быть подписанная Вами цветопроба или образец продукции, если ее печатали ранее, или Вы должны приехать на приладку подписывать печатный лист)
- брак при резке

Саша Бобков

Дебиторская задолженность, пьяный грузчик, страшная секретарша-вот мои впечатления о последнем визите в типографию.

Александр Сизонец

Работают по старинке. Старый совковый ненавязчивый сервис. Отвратительное качество на отвратительной бумаге.
Давно махнул рукой.

Алексей Гаситашвили

Типография отвечает за количество краски налитой на бумагу, правильно "настроенную" цветопробу (что подразумевает попадание в неё) и другие требования ГОСТ 54766, правильный спуск полос, правильную и ровную резку, правильный корешок и договорённый срок изготовления.
За цвет отвечает тот, кто конвертирует в CMYK.
А неприятных ситуаций - вагон и маленькая тележка. От "подставы" с неподходящим к данному заказу профилем "CMYK" от телефонистки под именем менеджер типографии - до пьяного печатника, "сухой" бумаги и ржавчины в водопроводе типографии. Как правило всё, что обещает по телефону типография нуждается в проверке лично у спецов типографии (тех кому это всё надо будет выполнять)