Александра Лях

Вывоз щенка из России в Украину

подскажите, что нужно сделать для того чтобы перевезти щенка из Росии в Украину, нужен ли чип и если какие-справки то где их делать в Москве?))

Екатерина Виряскина

Чип не нужен. Нужен ветеринарный паспорт с прививками от бешенства ( сделанными не рание чем за месяц до отъезда и не позднее чем за год) . В гос. вет станции нужно взять справку Ф1 на выезд, зарание в ней пропишите маршрут, что б не возникало проблем. Желательно, что б в паспорте были отметки о глистогонке. Если щенок не привит по возрасту ( не имеет еще 3 мес) , то справку получите на основании того, что собака не привита по возрасту. Если же ему есть 3 мес, и прививка сделана, то ждать месяц от прививки (карантин) .
И все, если едете на машине, а если на поезде, тогда еще покупать багажный билет.