Александра Москвина

Распад СССР - одно из проявлений краха колониальной системы?

Елена

Да, ни Российская империя, ни СССР не являлись классическим образцом колониальной империи, но тем не менее, если мы возьмем академическое определение колониализма и наложим эту кальку на Советский Союз, то совпадение по большинству пунктов будет практически 100 %-ным -

Признаки колоний

Политическая несамостоятельность, особый правовой статус, как правило отличающийся от статуса полноценных провинций метрополии;
Географическая обособленность и, в большинстве случаев, отдалённость от метрополии;
Экономическая эксплуатация природных богатств, труда аборигенов в пользу метрополии, что часто приводит к торможению экономического развития, деградации колонии;
Во многих случаях — этническое, религиозное, культурное или иное подобное отличие большинства аборигенов от жителей метрополии, зачастую дающее первым основания считать себя отдельной, самостоятельной общностью;

Исторический фактор:
Захват территории метрополией, оккупация;
Лишение колонии метрополией самостоятельного правового статуса:
путём навязывания неравноправных, кабальных договоров местным властям о протекторате, вассалитете, «аренде» , концессии, опеке, выкупе, иных форм лишения или ограничения полноты их суверенитета на территории колонии в пользу метрополии,
путём насаждения военной силой или инспирирование прихода к власти в колонии зависимого, марионеточного режима,
путём аннексии территории, формирования метрополией своей колониальной администрации, путём прямого управления колонией из метрополии;
Иммиграция в колонию значимого числа жителей из метрополии, формирование ими органов местной власти, политико-экономической, культурной элиты;
Наличие межгосударственных договоров метрополии с третьими странами, торга о судьбе колонии.
Зачастую (особенно до последней четверти XX века) — ущемление гражданских прав аборигенов по сравнению с жителями метрополии, насаждение чуждой аборигенам культуры, религии, языка, обычаев, дискриминация местной культуры, вплоть до расовой, сословной или иной сегрегации, апартеида, сгона с земли, лишения средств к существованию, геноцида;
Во многих случаях — стремление большинства жителей колонии к изменению, улучшению своего положения. Наличие явно выраженного и постоянного по времени сепаратизма (национально-освободительного движения) — стремления аборигенов к сецессии, обретению суверенитета для самостоятельного решения своей судьбы (независимости или воссоединению с более географически-, этнически-, религиозно- и/или культурно-адекватной страной) ;
Меры со стороны метрополии по насильственному подавлению такового;
Иногда — долговременные территориальные претензии на эту колонию со стороны более географически-, этнически-, религиозно- и/или культурно-адекватной страны.

Особенно хочется выделить пункт о сепаратизме - как руководство страны не душило эти тенденции пролетарским интернационализмом, они всегда имели место быть в той или иной форме и подспудно тлели, пока не дождались благоприятного момента...

Кирилл Кириллов

Скорее это был крах искусственной плановой системы, которой управляли тупые консерваторы. Система не выдержала гонки вооружений и катастрофического падения мировых цен на нефть. К середине 80-х годов состояние экономики и финансов было критическим, страна зашла в тупик. Новые правители-горбачевцы только ускорили процесс распада, хотя пытались "перестроить" эту систему, чтобы её сохранить. СССР не был классической колониальной империей, потому что "колонии" были внутренние, и (как правило) поглощали ресурсов больше, чем давали центру.

Алексей Обутов

Это одно из проявлений краха правления тупоголовых политиков-неудачников. Горбачев и Ельцин это два моральных урода, которые развалили богатейшую страну. И нет им прощения!

Сергей Мартыновский

Нет. Всё идёт по плану...

Леонид Рогачевскии

Нет, это волевое решение.