Mirlan Koshokov

Правда ли, что после революции коммунисты, распродавали картины и др. культурные ценности, потому что денег не было?

Передачу видел по ТВ про это.

Ольга Веткина

Да, было.... нужны были доллары... Соррес тут грелся неслабо. НО, например, жена Троцкого, которая этим и занималась, тоже руки погрела неслабо. Почище нынешних олигархов глумилась, но не следует путать еврейскую верхушку с коммунистами, которые из нищеиы поднимали страну.

Сергей Боровый

было
многие из них вполне искренне считали, что после победы мировой революции все вернется назад

Роман Хомченко

Правда. Заводы же все стали, жрать нечего, воевать дальше не на что. Запасы разграбили и сьели. Распродавали вплоть до 2 мировой войны огромными количествами, чем создали по всему миру бесценные частные коллекции и музеи русского искусства.

Лена Вечкилёва

Кое что продали. Голодающих накормить в Поволжье.. у коммунистов на первом месте всегда человек стоял. А по твоему - пусть бы люди умирали? А мне вот интересно ...при какой такой глобальной катастрофе.. при какой беде - за фигами дерьмократы золото на сторону продавали, которое коммунисты собрали? тоннами гнали за бугор!.. да и культурных ценностей так же много повывезли и растащили. Если сейчас музеи копнуть, их запасники - много чего не досчитаешься.. и в музеях на стенах могут вместо подлинников - копии оказаться.))

Дис Неизвестный

Да огромное количество культурных ценностей при том за бесценок применительно даже к тому времени

Альбина Латтарова

сванидзе?
На то золото, что не успели стащить и вывезти с собой белогвардейцы, Сталин покупал станки и оборудование для индустриализации

Марина Винокурова

И тогда продавали. И сейчас. Элементарно задумайся, откуда у разрушенной Гражданской Войной аграрной страны, вдруг нашлись деньги ( и охрененные, колоссальные деньги) на масштабную индустриализацию экономики.

Eкатерина Cтепанова

Правда.

На это закупали продовольствие в 21-м
паровозы, промышленные товары.

Конечно, что то и к рукам прилипало, рнне без этого.

Ooo Ooo

Кому распродавали?

Ксения Колючева

Да, а первое, что продавали-церковную утварь из серебра и золота.

Денис Кондрат

Деньги то были.... вылюты не было.... Да, правда.

Свет Александровна

и не только сразу после революции

Luna

В Вашингтонском музее много экспонатов купленных в то время в России за копейки.

Max Koltunov

"Спокойной ночи малыши" любите смотреть?

Николай Ратушняк

сами развалили, себе же продали и себя же выставили спасителями. так по жидовски.
а русскую культуру уничтожили. откуда нам знать теперь, что за надписи и изображения были на зданиях и картинах с книгами. прям средневековье с уничтожением свидетельств под видом сжигания "бесовских" книг