Павел Клочков

В законодательстве как точно назывался отпуск который предоставлялся для строительства дома?

"Строительный отпуск" или как либо по другому, в гугле что то не нашёл. Не раз слышал что некоторым людям предоставляли "строительный отпуск" на 3 месяца для строительства дома.

Владимир Никитин

в период СССР такое было, но с чего вы взяли, что оно осталось? Законодательство меняли 5 раз.

Анна Кириенко

не бывает ...есть просто отпуск без сохранения содержания ( за свой счёт)...

Михаил Земсков

Нет не чего подобного в законодательстве. Берите за свой счёт и стройте, если дадут.

На
Надюшка

Вот статья из КЗоТ РФ. Не было никаких строительных отпусков. Могли на это дело дать отпуск без сохранения заработной платы. А могли и не дать.
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы.
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вседствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.