Сергей

Вопрос тем, кто выращивает свои растюшки из семян ===

Как отучить себя постоянно разрывать почву и смотреть - проросли семена или нет? Ничего с собой поделать не могу. Так и хочется поглазеть - как там мои будущие красавцы?

Zarina Kobulova

Тяжёлый случай...
Сейте семена, предварительно прорастив их во влажной среде уже с корешками.

Чика

Издавна семена проращивали во влажной тряпочке - так и моя бабушка делала. Я большинство семян проращиваю между влажными ватными дисками для очистки кожи, каждый вид отдельно, чтоб не перепутать. Раскладываю их в прозрачную коробку и ставлю в нужные условия, как только семена проклюнутся - высеваю в почву. Этим способом пользуются многие любители, его и в некоторых интернет-магазинах рекомендуют.

Настя Шмелева

можно сеять в прозрачные пластиковые стаканы

Антон

сажайте то, что быстро прорастает. или сажайте те растения, семена которых крупные, чтобы разрывать аккуратно не сильно трогая семя, а то мелкие семяшки вы можете зарыть. я тоже люблю посмотреть на семена, так семена граната пока искала в почве зарыла их, а потом долго не смотрела, а они там проросли и под тяжестью грунта ростки поломались. А во влажной среде не все семена прорасти, многие загниют.